«Отдам трехлитровую баночку огурцов». В Минске и Могилеве появились группы, где дарят еду

 
26 789
14 апреля 2016 в 9:43
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Модное движение фудшеринг дошло и до Беларуси. Елена Юрченко решила раздать свои ненужные продукты и создала сообщество сначала в Могилеве, а потом и в Минске. «Наша цель — спасти еду от помойки и помочь другим», — гласит манифест группы.

— Про фудшеринг я знала давно, — рассказывает Onliner.by Елена. — На самом деле идея уже долгое время «живет» в Европе, там есть куча людей, которые занимаются этим. Магазины, гипермаркеты, рестораны и кафе — в общем, все, кто выбрасывает еще пригодную для употребления пищу, с удовольствием отдают ее фудсейверам.

Однажды Елена проверила свои продуктовые запасы и заметила, что вполне себе хорошее кокосовое масло и травяные чаи ей уже не нужны.

— Их было очень жалко выбрасывать, — объясняет девушка. — И вот я стала искать группы фудшеринга сначала в Могилеве, а потом и в Минске. Но не нашла. И подумала: стоит попробовать что-то такое сделать.

— Сделала группу в Могилеве. Изначально только для того, чтобы отдать свои продукты. И вы знаете, отдала их за пару дней. Парень, который забрал чаи, принес в качестве благодарности приправу к чаю из Алтая и рассказал, как туда ездил. В общем, было жутко интересно познакомиться.

Могилевская группа фудсейверов активно стала работать около полутора месяцев назад. Пока в ней 149 участников. Объявлений немного, но Елена говорит, что это дело времени.

— В минской группе, которую я создала заодно, участников, конечно, больше — свыше 2000 человек, — объясняет она. — И здесь активность повыше. В основном, как я вижу, это студенты. Для них вопрос еды более актуальный.

Последние объявления в группе — это пачка картофельного крахмала, детские смеси, две пачки гречки. До этого люди отдавали закатки, мясо, тыкву и даже сухие водоросли. Правила группы гласят: нельзя отдавать испорченные продукты или продукты с первыми признаками порчи, а также просроченную еду. Даже если они по виду остались прежними.

Продукты здесь не продают и не обменивают, а просто дарят. «Наша цель — спасти хорошую еду от помойки и заодно помочь другим людям», — гласят правила группы.

— И вы знаете, находятся люди, готовые забрать эту еду, — утверждает Елена. — Многие мои знакомые со скепсисом отнеслись к идее. Мол, будут бомжи приходить забирать. Но это не так. Здесь общаются люди, которым важна экология. Если вы много приготовили или накупили всего в гипермаркете, а сами съесть не можете, зачем выбрасывать, отдайте тому, кому нужнее. Вы не поверите, но есть люди, которые с удовольствием заберут ваши полпачки крупы или салаты, которые вы тазами готовили на праздник.

Читайте также: