Вариант повышения пенсионного возраста до 58 лет у женщин и 63 лет у мужчин признали самым приемлемым

 
UPD
25 марта 2016 в 15:43
Источник: БЕЛТА. Фото: Анатолий Клешчук, «Звязда». БЕЛТА
Источник: БЕЛТА. Фото: Анатолий Клешчук, «Звязда». БЕЛТА

«Это важный вопрос, он сегодня на слуху, но это не вся пенсионная система. Кроме пенсионного возраста, как минимум есть еще проблема совершенствования самой пенсионной системы, то есть формирования пенсионного фонда и, скажем прямо, в итоге — размера пенсии», — заявил Лукашенко на совещании по этой теме. Чуть позже министр труда и соцзащиты населения Марианна Щеткина сообщила, что вариант повышения пенсионного возраста до 58 лет у женщин и 63 лет у мужчин признали самым приемлемым, передает БЕЛТА, а пенсионный возраст военных и госслужащих будет повышаться вместе со всеми.

На совещании Лукашенко обозначил свое намерение подписать документы, касающиеся совершенствования пенсионной системы, на следующей неделе. Он подчеркнул, что решение уже назрело.

— Если возникла проблема, ее надо решать, основываясь на том фундаменте, который уже создан на сегодняшний день. Никакой тут фобии реформаторства быть не должно, никакого фронтального наступления на некоторые процессы. Еще раз подчеркиваю: народ наш это не воспримет, и правильно.

По мере накопления проблем, появления новых, вопросов, которые надо решать, которые встают остро, — их надо решать в спокойном режиме, разговаривая с людьми, убеждая наше общество в том, что это надо делать.

Что касается пенсионной системы, какой ей быть: солидарной, распределительной или же накопительной. Люди приняли также наше предложение, что уходить от этого не надо, должна быть солидарная, распределительная система пенсий, как это у нас сейчас существует, и на добровольной основе накопительная система, что у нас не запрещено и законодательно определено.

И мы, таким образом, потихоньку, если будет складываться ситуация, можем прийти к накопительной пенсии, так, как это принято в развитых западных государствах, или отказаться от нее, если нам это не подойдет, оставив ту же солидарную систему. То есть мы не уничтожаем то, что наработали, то, что работает сегодня. В то же время обращаем внимание и даем развитие в нашей стране новой системе. Хотя она не так нова, как некоторым кажется, — заявил Лукашенко.

Президент поблагодарил нынешних пенсионеров, которые ранее были против подобных шагов, а сейчас согласились. А также похвалил молодежь за спокойную реакцию на возникшее предложение.

Люди понимают, что сегодня число пенсионеров при таком пенсионном возрасте, как у нас, растет значительно большими темпами, нежели остается работающих людей. То есть работающие люди уже сегодня испытывают проблемы с содержанием пенсионеров.

В то же время мы абсолютно понимаем, что в силу этого, в силу ситуации, которая складывается, пенсионный фонд у нас не растет, и нам уже сегодня из бюджета приходится финансировать пенсионный фонд. Это никуда не годно. Мы таким образом забираем у врачей, учителей, военных и так далее определенные средства, не развиваем государственные и прочие программы, отдавая деньги на то, чтобы поддержать пенсионеров. Это плохо. В то же время понимаем, что уменьшить пенсии нельзя. Так же, как и нельзя увеличить налоги или социальные взносы, платежи в эти социальные фонды, — отметил президент.

Чуть позже с заявлением выступила министр труда и соцзащиты населения Марианна Щеткина.

По ее словам, экономически более выгодный вариант, когда женщины выходят на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 63 года. Вариант же выхода на пенсию в 58 и 63 года соответственно для женщин и мужчин является более мягким и учитывающим нагрузку женщин. Щеткина отметила, что на женщинах лежит большая нагрузка дома, кроме того, по результатам статистики, они дольше работают.

Но где-то буквально на начале обсуждения этих вариантов, когда экономический блок стал доказывать более рациональные подходы с точки зрения экономики, то президент принял волевое решение и сказал, что другие варианты просто не будут рассматриваться. Да, наши женщины сегодня нуждаются в поддержке, и мы ее будем оказывать. Поэтому вариант, который признан самым приемлемым сегодня на совещании и по результатам обсуждения, — это постепенное повышение, с шагом по полгода, начиная с 1 января 2017 года, пенсионного возраста, женщинам — до 58, мужчинам — до 63 лет, — сказала Щеткина.

Также министр подчеркнула, что повышение пенсионного возраста затронет и военных, и госслужащих: «Если рассматривать льготные пенсии, то все правила выхода останутся прежними, но планка на право получения досрочной пенсии тоже со всеми вместе будет повышаться».

Читайте также: