Великая красота. В Минске показали женщин, благодаря которым мы любим кино

 
11 462
23 марта 2016 в 12:18
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

Хеди Ламарр и Ширли Темпл, Элизабет Тэйлор и Лорен Бэколл — роковые красавицы, сводившие с ума миллионы мужчин по всему миру. Во многом благодаря этим женщинам наступил так называемый золотой век Голливуда, подаривший нам шедевры кинематографа, которые и сегодня пересматривать одно удовольствие. В Национальной библиотеке в галерее «Лабиринт» открылась выставка «Золотой век Голливуда — женщины-легенды», благодаря которой можно взглянуть на голливудских красавиц, влиятельных женщин, которых мы любим и будем любить еще не одно поколение. 

На открытии выставки Поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд передал в дар Национальной библиотеке коллекцию дисков классического американского кино, а также книг, по мотивам которых были сняты голливудские картины, получившие мировое признание.

— Это женщины-легенды, благодаря таланту которых американское кино стало популярным во всем мире, — отметил Скотт Роланд. — Многие из них внесли огромный вклад не только в развитие кинематографа, но и в исторические события. Например, Ширли Темпл стала дипломатом, Хеди Ламарр изобрела дистанционную систему управления торпедами, Лоретта Янг с успехом боролась за права женщин. Мы хотели бы подчеркнуть этой выставкой ту важную роль, которую женщины играли и играют в различных сферах жизни общества. 

Читайте также: