Братья, но не белорусские: стали известны имена террористов, взорвавших аэропорт и метро в Брюсселе

 
UPD
24 411
23 марта 2016 в 10:54
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

По сообщению канала «Аль-Арабия», ими были два брата — Ибрагим и Халед Эль-Бакрауи. В обед появилась информация о задержании третьего предполагаемого террориста. Напомним, изначально в российских СМИ появилась информация о причастности к терактам трех белорусов — уроженцев Гомеля братьев Довбаш и Марата Юнусова. Но уже к вечеру Комитет госбезопасности Беларуси опроверг эту информацию. 

По данным полиции, два предполагаемых террориста, которые попали в поле зрения камер видеонаблюдения, взорвали себя поясами смертников. А третьему удалось бежать. Бельгийская полиция разыскивала мужчину в светлой одежде.

Как сообщает бельгийское издание Derniere Heure, подозреваемого в терроризме Наджима Лаакруи задержали в бельгийском городе Андерлехт. Полиция сообщила, что Лаакруи был связан с организаторами теракта в Париже в ноябре 2015 года.

По информации полицейских, нападения были выполнены двумя бомбардировщиками, и они «активно смотрели» на третьего нападавшего. Он с тележкой шел рядом с двумя другими мужчинами незадолго до взрыва. Именно его подозревают в причастности к атаке на терминал, сообщают бельгийские СМИ. По мнению полиции, он и толкнул тележку с багажом, в котором была бомба.

Полиция Бельгии также сообщила, что информация на братьев у них уже была. Парни подозревались в причастности к организованной преступности и находились в розыске.

Напомним, во вторник в бельгийском аэропорту прогремели два взрыва, еще несколько произошло в метро. В общей сложности погибли 34 человека и 200 ранены.

Читайте также:

/ Теги: ЧП