В БГУ выбрали самую красивую иностранную студентку. Победительнице досталась путевка в Беловежскую пущу

 
35 751
18 марта 2016 в 9:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

А потом начался танец живота, и вечер перестал быть томным… Хотя стоит начать со старта. На сцену выходили девушки разных национальностей и с разных факультетов. Квартет уроженок Туркменистана дополняли представительницы Китая, Таджикистана, Нигерии и Казахстана. Раскочегаривался конкурс Miss International BSU. В итоге зрители познакомились с китаянкой по имени Света и таджикским дабстепом, а еще стали свидетелями довольно неожиданной концовки вечера.

Конкурс Miss International BSU — это про красоту и дружбу народов. Женские соревнования чередуются с мужскими и проходят через год. В 2014-м победительницей стала китаянка — стажерка филфака Чжан Лэй.

Спустя два года ее соотечественница и тоже будущий филолог Сунь Юй попыталась поддержать марку. Вышло не очень успешно. Хотя это не особо важно. Все-таки в Беларусь девушка приехала всего полгода назад и держится молодцом. Знакомясь со зрителями, конкурсантка сказала, что сначала ей было тяжело, а теперь все нормально. Она уже любит Беларусь и здешнюю культуру. Ходит на балет и даже не хочет домой. Преподаватели называют ее Светой. Девушке нравится.

Дженнет Кулыева из Туркменистана — будущий геолог. Девушка не стала романтизировать и прагматично сообщила: выбрала это направление потому, что в ее стране очень много нефтегазовых предприятий.

Представительница Казахстана Анастасия Кирдяйкина учится на экономическом факультете. Со второго класса девушка приезжала в Беларусь на каникулы к бабушке. Ее бабушка — ветеран войны. Она хвалила Беларусь, людей и отечественное образование, наставляя внучку приехать сюда учиться. Когда Анастасия окончила школу, бабушки не стало.

— Тогда я поставила перед собой цель учиться в Беларуси. И сделала это!

Есаминбону Мусоева сообщила ведущим, что те могут поберечь языки и называть ее просто Есамин. Уроженка Таджикистана учится на юрфаке.

— Меня мотивировал мой район, — несколько гангстерски начала девушка. — Я выросла в криминальном месте — Ленинском районе Республики Таджикистан. Считалось, что там много воров. Вторая причина — в 14 лет решила заниматься своим будущим и посвятить его предпринимательской деятельности. А юридический диплом дает возможность поработать в разных сферах на разных должностях.

Актовый зал Института журналистики БГУ не провоцирует желания вернуться в него. Это одно из худших мест города, которое превращается в сауну во время всех более-менее людных событий. Температура поднялась уже к первому дефиле. Помимо дефиле, программа соревнований предполагала викторину, творческий конкурс и еще одно дефиле — чисто для красоты. Ведущие пытались шутить по бумажке.

Первая участница делала рисунки из песка. Было интересно.

Девушки исполняли «зажигательные танцы» минусовой температуры. Было неинтересно.

А потом начался танец живота, и вечер перестал быть томным. Дженнет Бабаева вышла на сцену в волнительном концертном костюме, начав подмигивать публике бедрами. Боже, храни Туркменистан, в общем. Публика неистовствовала под колыхания танцующего тела, его хозяйке даже принесли цветы.

Казалось, Дженнет возьмет корону. Но наша поучительная история — про то, что в этом мире танец живота решает далеко не все. Бабаева стала всего только мисс оригинальность.

Титул мисс зрительских симпатий достался нигерийке Джессике Обанор. Девушка учится на журналиста, любит путешествовать и хочет написать книгу.

Победительницей выбрали Есамин Мусоеву, которая считает, что единственная дочь из восточной семьи — это честь, статус и лицо.

В награду девушке достались цветы, подарок, ленточка, фото с ректором и путевка в Беловежскую пущу от организаторов. Все закончилось массовыми международными обнимашками.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by