Фоторепортаж: в Минске выбрали самую красивую мисс Торговлю

 
04 марта 2016 в 8:30
Автор: Александр Владыко. Фото: Анна Иванова
Автор: Александр Владыко. Фото: Анна Иванова

Конкурс «Мисс торговля» проходит уже несколько лет и любопытен широким кругам хотя бы потому, что и с «мисс», и с «немисс» (в большинстве случаев) мы сталкиваемся каждый день, меняя деньги на товары. Хотелось бы, чтобы в магазинах сотрудники работали с таким же выражением лица, с каким сегодня ходили по подиуму: искренним и доброжелательным. За каким прилавком можно повстречать вице-мисс и кто надел корону главной продавщицы страны — в фоторепортаже Onliner.by.

В празднике красоты приняли участие 20 представительниц сферы торговли. Если вы надеетесь, что это сплошь продавцы и кассиры, то ошибаетесь. Рамки очень размыты: работаешь в отрасли — значит, сотрудник торговли. Среди участниц были, например, инженер по охране труда и секретарь руководителя торговой сети. А ведь есть еще и промышленные предприятия с отделами оптовых продаж. В общем, в Минске отношение к торговле имеет, наверное, половина жителей. Выбрать среди всех них 20 человек — уму непостижимая задача. Решили ее не очень изящно, но легко. Организатор конкурса — главное управление потребительского рынка Мингорисполкома. Поэтому большинство предприятий перекочевало с новыми красавицами из прошлого года в год нынешний. Правда, «Живинки» (их сотрудница выиграла титул в прошлом году) на этот раз в списке не было.

Среди претендентов — абсолютное большинство предприятий с долей государственной собственности: ГУМ, ЦУМ, Минская овощная фабрика, «Коммунарка», «Комаровский рынок», Минский парниково-тепличный комбинат, «Беларусь» и темная лошадка — Комбинат школьного питания Заводского района. Как выбирали самих красавиц на предприятиях? Добровольно: «Директор предложил — я согласилась».

Девушек тренировали на протяжении двух месяцев. Каждая из них хороша на рабочем месте, но для сцены нужно было подготовить образ, походку, набраться уверенности, придумать творческий номер. Собравшись в комнате жюри за полчаса до начала шоу, участницы нервничали и, представляясь, говорили обычные фразы: «мы все сдружились», «участие — это уже победа и большая честь», «очень многому научились» и так далее. В индивидуальных интервью участницы были настроены решительнее: «Конечно, только победа».

Зрители подтягивались в зал тоже корпоративно — группами. Было много руководителей предприятий с букетами цветов: наличие среди собственных сотрудниц красавицы и для своих глаз приятно, и повод похвастаться перед коллегами. Почти каждая группа болельщиков приготовила растяжки, шарики, кричалки. Рядом громче всего болели за сотрудницу отдела кадров «Минскхлебпрома» и продавщицу ГУМа.

Первый конкурс оказался любопытным и немного заурядным: участницы говорили о своих предприятиях — с любовью и интонацией школьниц-отличниц. Из презентаций можно было узнать следующее.

«Белрыба» выпускает рыбку на любой вкус.

Минская овощная фабрика — это свежие овощи и зелень по современным технологиям круглый год.

— Бывшие «Сталинцы», а теперь с бо-о-ольшой долей государства, мы торгуем и удовлетворяем, — нараспев представляла «Заводской райпищеторг» (это один из выживших наследников советской системы торговли, когда в каждом районе существовали торговые объединения; сейчас почти все они «съедены» современными торговыми сетями) его сотрудница Юлия.

Анастасия из ЦУМа обещала, что универмаг устоит перед падением цен на нефть.

Самой веселой показалась презентация кассира из «Азарэння» Виолетты. Она подготовила видеоклип на тему песни «Экспонат» — как готовилась к конкурсу (версию песни взяли телевизионную, где штаны «восхитительны»). Во втором конкурсе Виолетта танцевала под бессмертные мотивы Ирины Аллегровой, но вместо «С днем рож-де-ни-я» из динамиков неслось «О-за-ре-ни-е».

Участницы вообще разрывали многие шаблоны, заставляя смотреть на продавцов в магазинах другими глазами. Например, обладательница осиной талии Алина из сети «Буслік» в первом номере-презентации вышла с маленькой девочкой, объясняя ей, какой замечательный магазин работает в Минске, а в творческом задании порадовала уже взрослых, исполнив танец на пилоне.

Или вот Юлия из «Заводского пищеторга»: обычные магазины под номерами, а работающая в одном из них Юля выехала на сцену с байкером и исполнила Moscow Calling.

Традиционно порадовали творческие номера любительниц танцев, песен и написанных собственноручно стихов. Некоторые девушки выглядели сжато, волновались. Но были и такие, которые смотрелись очень органично и свободно. Это в любом случае здорово. Нашей торговле не хватает всяких улыбок: и честных, и постановочных.

Конкурса купальников не было и на этот раз. Вместо этого участницы дефилировали сначала в белорусских национальных нарядах, а затем в вечерних платьях, даря залу улыбки.

Пока жюри совещалось, зрителей развлекали ведущие Тео и Ольга Рыжикова. Семейно-творческий дуэт вел шоу и исполнил несколько песен.

В итоге ленты мисс раздали всем: Очарование, Позитив, Дружба, Улыбка… Главные титулы вышло вручать начальство — начальник ГУПР Сергей Барисевич.

Третья вице-мисс Торговля — Людмила Горячко, кассир из «Ома» на Ванеева. Представляя свою компанию в начале конкурса, Людмила исполняла стихи, которые оптимистично завершились строчкой «Скоро в Forbes мы попадаем». Будете покупать у нее товары — передавайте привет.

Вторая вице-мисс — сотрудница «Радзивилловского» Валентина Максимович. Очень артистичная и эмоциональная девушка.

Первая вице-мисс — продавец ЦУМа Анастасия Горошко. Та самая, которая не верит в рост цен из-за нефти (в шутку, конечно). Во время творческого конкурса девушка подняла на сцену весь состав жюри, чтобы сфотографироваться.

Наконец, победительницей стала обладательница 13-го номера Ольга Викторова, маркетолог Минского комбината хлебопродуктов. Перед конкурсом она рассказала, что родом из Могилева и раньше занималась спортивными танцами. Теперь, если ничего не изменилось, живет в общежитии и продает продукцию «Столичной мельницы» на зарубежные рынки.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by