«Когда вырасту, стану большой начальницей». В Минске выбрали самую красивую студентку БГЭУ

 
05 марта 2016 в 8:40
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий

Половое соотношение в нархозе — 80 на 20 в женскую пользу. Когда-то в университете пытались определять мистера, но довольно быстро забросили непопулярную затею и сконцентрировались на классическом конкурсе женской красоты. Возраст участниц «Мисс БГЭУ — 2016» находился в вилке от 18 до 23 лет. На протяжении пары часов они активно дефилировали, пели и танцевали. Публика стирала ладони в экстазе аплодисментов и всячески неистовствовала. Корреспонденты Onliner.by прониклись атмосферой праздника красоты.

Нутро кирпичной четырехэтажки было заполнено очередью. Такой длинной, как будто в актовом зале нархоза собирались на пару выступать Linkin Park и «Ленинград». Выбор главной университетской красы — мероприятие популярное и не для всех. Места в зале лимитированы количеством кресел и техникой безопасности. На группу выдавали по два-три билета. Далее студенты определяли между собой достойного. Естественно, вне очереди обилечивались группы сопереживающих конкурсанткам. Их в этом году было девять.

Зал — в лучших советских традициях. Утыкан мягкими креслами цвета свежесваренного борща. Морщинистый занавес и кулисы, как будто в фильме «Карнавальная ночь». Казалось, на сцене вот-вот появится юная Людмила Гурченко и споет про пять минут.

Однако изначально все движение происходило за багряными кулисами. В подсобных посещениях витали напряжение, грозовые облака тональника и оседающий на волосы участниц лак. Девушки волновались, теснились в юбках-карандашах и влезали в туфли с каблуками такой высоты, что людям с проблемным вестибулярным аппаратом носить их совершенно точно не стоит.

Зал полнился обладателями дефицитных билетов. В диком скандировании друг на друга наслаивались аббревиатуры. Сперва казалось, будто группы по интересам кричали «БЖД», «ВДВ» и «МВД», что логично ввиду Дня милиции. Но впоследствии оказалось, что это «ФМБК», «ФФБД» и «ВШТ» — названия здешних факультетов.

Разверзся багряный занавес — на сцене появились ведущие. Ведущая блестела своим платьем. Ведущий заставлял задуматься о том, что экспериментировать с обувью коричневого цвета стоит как можно меньше.

Ближе к потолку гордо реял флаг факультета международных экономических отношений. Девушки выходили на конкурс «Визитка». Юлия Шевкунова с факультета экономики и управления торговли счастливо призналась, что ее любимой игрушкой в детстве была моделька Lamborghini Gallardo. А папа у нее мастер спорта по греко-римской борьбе. Так что мальчиков бросала не она, а папа. Через бедро.

Валерия Кравцова с факультета международных бизнес-коммуникаций поведала, что учит английский, немецкий и китайский языки, а в свободное время рубится в Dota 2 и вообще футболистка.

На сцене девушка с библейским именем Мария. Мария учится на факультете международных экономических отношений — традиционно наиболее престижном.

— В школе меня называли Слон, — удивила конкурсантка далеко не самых выдающихся размеров. — Думали, что у меня фамилия пишется через «о». Но я Сланчевская — через «а».

Все усвоили.

— Да, я люблю Филиппа Киркорова и не стесняюсь об этом говорить, — призналась Алина Свистунова из Высшей школы туризма. — Считаю, это правильно. Люди должны принимать меня такой, какая я есть.

И ушла под песню «Единственная моя». Видел бы это Филипп Бедросович, испытал бы приступ умиления.

Началось дефиле в одежде отечественного производства. Заиграла «Купалінка». Захотелось драник и подпеть.

Шоу-программа содержала песни и пляски. Артисты наталкивали на мысль, что носить сотовый телефон в кармане концертных брюк совсем не обязательно. Лучшим из них оказался мальчуган Максим. Женщины с прическами ранней Ирины Аллегровой умилились. Хотя не только они. Пацан зажег. Спел немного адаптированную песню Игоря Корнелюка «Клево», которая появилась на этом свете лет на десять раньше его самого — в 1998-м.

Шутки про «Мисс наркоз — 2016» не проходили. Начался творческий конкурс. Где-то в Нью-Йорке радовалась народная певица Соединенных Штатов Америки Бейонсе Жизель Ноулс-Картер. Все же большинство участниц пытались исполнить что-то в ее манере. Получалось очень массово. Как будто на открытии Олимпиады-80. В белорусских вариациях легкого тверка напрягалась вся массовка.

Мария, которая не Слон, потому что пишется через «а», не танцевала. На сцене появились цимбалы, скрипка, пианино, барабаны, гитара и люди, которые умеют на всем этом играть. Несмотря на то, что ведущие чуть ли не дышали благодарностями в адрес орды спонсоров, один микрофон почему-то постоянно «глючил» и как на зло попадался именно солисткам. Среди них оказалась и Мария. Специальный человек ринулся ей на помощь из-за режиссерского пульта и все же исправил положение. Мария, пусть и с задержкой, запела. Запела хорошо. Звучала композиция Radioactive группы Imagine Dragons в белорусской интерпретации.

Вообще, было хорошо. Девушки оказались задорными. Некоторые так летали в своих танцах по сцене, что хотелось узнать, кто оформлял им страховку. В итоге артисты художественной самодеятельности исполнили песню «На большом воздушном шаре маргаринового цвета», после чего началось награждение.

В итоге второй вице-мисс стала Ксения Михаленя с факультета менеджмента, первой вице-мисс — любящая Киркорова Алина Свистунова.

А титул победительницы достался Марии Сланчевской. Спонсоры упоминались в таком объеме, что казалось, будто ей должны достаться квартира в центре города и оплата «коммуналки» на восемь лет вперед. А достались корона, торт, сумка, путешествие в Питер и буська от проректора по учебной работе, интеллигентного мужчины приятной наружности в хорошо сшитом костюме, который поздравлял девушек на красивом белорусском языке.

* * *

В гулком зале полно народу. Студенты снова скандируют не «БЖД», «ВДВ» или «МВД», а названия своих факультетов. Общаемся с мисс БГЭУ в клубном формате, наклоняясь друг к другу в попытках расслышать слова.

— Ой, у меня корона, наверное, криво сидит.

— Все с ней хорошо.

— Если честно, из-за не работавшего во время творческого конкурса микрофона я уже расстроилась. Думала, ничего мне не светит. Думала, что все. Но это такие классные ощущения, когда ты сперва отчаялась, а потом получила результат!

Специальность Марии — «Бизнес-администрирование». Предполагает управление работниками любой сферы.

— Будете большой начальницей, когда вырастете?

— Конечно, — улыбается победительница и идет получать поздравления щедрыми дозами.

Кого-то подбрасывают в небо, то есть в потолок спортивного зала. Несмотря на рабочую субботу, начинается веселье в духе фильмов из серии «Американский пирог». И то правильно.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by