Работники «Нафтана» написали чиновникам о бедственном положении: «Как получилось, что завод пришел к банкротству?»

 
12 марта 2016 в 17:34
Автор: Настасья Занько. Фото: gazeta.naftan.by
Автор: Настасья Занько. Фото: gazeta.naftan.by

Рабочие предприятия написали письмо чиновникам, в котором рассказали о провале модернизации и сокращении зарплат. Напомним, заместитель генерального директора с двумя подчиненными сейчас находится под следствием. Все трое обвиняются в получении взятки в особо крупном размере.

— На встречах и собраниях с работниками руководство предприятия заявляет об ухудшении экономики переработки нефти, отсутствии прибыли и, соответственно, необходимости остановки коллективного договора и урезании зарплат, — говорится в письме, опубликованном в блоге Полоцкого филиала Республиканской партии труда и справедливости.

Между тем рабочие утверждают, что завод работает на полную загрузку и выполняет полностью установленные задания. В письме они недоумевают: за что снижать зарплату? Кроме того, они удивляются, почему в отчетах Белстата показатели «Нафтана» гораздо хуже, чем у их мозырских коллег.

— Как оказалось так, что за последние несколько лет завод пришел к банкротству? — спрашивают в письме они. — Полностью провалены планы модернизации завода, которая началась 6 лет назад. Сотни миллионов долларов «омертвлены» в виде конструкций из металла на строящихся и модернизируемых установках. Нет никаких предпосылок, что в 2016 году что-то введется в строй, так как не готова сопутствующая инфраструктура.

Также рабочие заявляют, что за последние несколько лет из руководства предприятия уволили всех местных специалистов (главный инженер, заместитель директора по строительству, заместитель по экономике и другие специалисты). Говорят, что за пять лет сменилось четыре заместителя директора по строительству. Кроме того, рабочие сообщают, что на «Нафтане» сократили и должность гендиректора по безопасности.

Но больше всего сетуют «нафтановцы» на проблемы в социальной сфере.

— Рабочим на встречах с коллективом говорится только о необходимости ужаться в зарплате, приостановить колдоговор, убрать все льготы и избавиться от социальных объектов. Произошло разрушение всей социальной сферы, созданной за годы существования предприятия. За последнее время работники лишились: детского лагеря завода «Полимир», турбазы завода «Полимир», бассейна, нескольких спорткомплексов и т. д. Как можно додуматься оставить 12-тысячный коллектив без «социалки»? Просьба рассмотреть это обращение и принять меры по спасению экономики нашего предприятия, не допустить остановки колдоговора. Завод очень важен для города, области, республики, — заканчивают свое письмо работники «Нафтана».

Обращение адресовано четырем чиновникам: премьер-министру Андрею Кобякову, руководителю Администрации президента Александру Косинцу, председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстневу и руководителю Федерации профсоюзов Михаилу Орде.

Читайте также: