Работники спорткомплекса «Фристайл»: «Нам урезали зарплату с 4—8 миллионов до 2, а несогласным предложили уволиться». Руководство: «Это решение Совмина»

 
29 февраля 2016 в 11:01
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Спорткомплекс «Фристайл», который открылся в столице меньше года назад, собираются реорганизовать. Работники комплекса рассказали, что им всем пришли уведомления о новой зарплате. Она оказалась в 2—4 раза меньше теперешней.

— Работаю в спортивно-оздоровительном комплексе «Фристайл» с самого его открытия, с апреля прошлого года, инструктором-спасателем отдела безопасности на воде, — рассказал нам на условиях анонимности читатель. — При приеме на работу со мной заключили трудовой договор на год с должностным окладом 5 008 500 рублей.

— 22 февраля этого года я пришел на работу и получил уведомление об изменении существенных условий труда и даже не понял, это заработная плата или пособие по безработице?

— Мы тоже получили такие извещения, — показывает одна из работниц официальное уведомление с печатью. — Смотрите, вот какие новые условия нам предлагают: тарифная ставка — 1,268, дополнительная мера стимулирования — 634 тыс., повышение тарифной ставки за стаж — 126,8 тыс. и еще на 7%, а это 88,7 тыс. В итоге наш оклад составит 2,117 млн. Это «грязными». С вычетом налога получится 1,84 млн.

— У охранников, как мы посчитали, так и вовсе зарплата 10,6 тыс. в час будет, — объясняют парни. — Это вообще 1,86 млн.

Сотрудникам комплекса удалось сфотографировать новые штатные расписания с суммами окладов. В них видны старые зарплаты: к примеру, простой инструктор комплекса получал 4,25 млн. Новая зарплата составляет около 1,9 млн. Начальнику отдела безопасности на воде раньше платили 8,7 млн, новая зарплата будет, согласно штатному расписанию, 2,117 млн. Аналогичная ситуация и с начальником отдела охраны.

Вот такие зарплаты были у работников комплекса «Фристайл» до реорганизации

— В итоге зарплату фактически всем поставили одинаковую, — объясняют работники. — Говорят, что многих и вовсе будут сокращать. Программисты решили уходить. У них реально можно в десятки раз больше зарабатывать. А без них комплекс работать не будет.

— Инструкторы тоже думают о том, чтобы увольняться. И если половины состава не будет, то аквапарк, к примеру, тоже работать не сможет, — говорят во «Фристайле». — Это просто недопустимо по технике безопасности.

А вот такие зарплаты будут после реорганизации

— В общем, сейчас все 227 человек решают, оставаться или нет. Треть сразу же написали заявления на увольнение. И с марта работа всего комплекса под угрозой, — заключили сотрудники «Фристайла».

Администрация центра информацию о новых зарплатах подтверждает. Как рассказал Onliner.by и. о. директора УТЦ «Фристайл» Сергей Сивицкий, решение о реорганизации принял Совет министров и ее нужно закончить к середине марта.

— Есть постановление №6 от 6 января нынешнего года, — объясняет он. — Согласно этому постановлению мы переходим на баланс государства. Причина — у нас есть определенные задолженности по электроэнергии и другие задолженности. Поэтому государство возьмет на себя 60% затрат, а остальные мы будем покрывать за счет внебюджетного фонда. Но никаких массовых сокращений не будет. Напротив, новый штат РЦОП будет не 227 человек, как сейчас, а 257.

— А что с зарплатой? Работники говорят, что она упала в несколько раз...

— Новые оклады стали меньше из-за того, что мы теперь будем бюджетной организацией. И здесь оклады соответствующие. Они четко прописаны в законодательстве, и самовольно мы их увеличивать не можем.

Более того, скажу, что каждый должностной оклад согласован в Совете министров. Но у нас есть возможность повышать выплаты за счет внебюджетного фонда. Если мы постараемся нарастить объемы по внебюджетной деятельности, то попробуем выйти и на прежний уровень оплаты труда, а то и выше.

Сейчас мы проводим беседы с каждым сотрудником. Убеждаем, что эти финансовые трудности временные. Люди с пониманием относятся. И пока на увольнение подали единицы. Всего 5—7 заявлений за три дня разъяснительной работы.

Читайте также: