Руководство метрополитена рассказало, сколько должен стоить жетон и почему в метро нельзя фотографироваться

 
UPD
03 марта 2016 в 12:58
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА

Себестоимость проезда в минском метро составляет около 7500 рублей, сообщил на пресс-конференции заместитель директора по строительству ГП «Минский метрополитен» Олег Круглов. «Самоокупаемость минского метро в первую очередь зависит от стоимости проезда. Однако решение о повышении цены принимает не руководство метрополитена», — сказал Круглов.

Напомним, проезд в столичном метро подорожал с 4500 до 5500 за одну поездку с 24 декабря 2015 года. Цена одной поездки в наземном общественном транспорте составляет 5000 рублей.

Оплачивают проезд в метро с помощью жетонов и SMS-билетов более 45% пассажиров, магнитные и бесконтактные смарт-карты используют почти 15%, совмещенными проездными пользуются 40% пассажиров.

Также журналистам сообщили, что запрет на фотографирование в минском метро отменять не планируется.

— Минский метрополитен, при всем уважении к другим видам транспорта, более специфический объект транспортной инфраструктуры. Почему было принято решение запретить фотосъемку в столичной подземке? Иногда люди переходят границы дозволенного. В результате в социальных сетях, на различных интернет-ресурсах появлялись фотографии, которые показывали минский метрополитен в совершенно неприглядном виде, — сказал пресс-секретарь столичной подземки Андрей Кузьмин.

А по словам Олега Круглова, пассажир, занятый съемкой, перестает контролировать происходящую вокруг ситуацию.

— Кроме того, он может мешать проходу других пассажиров, что может привести к травмированию, — подчеркнул он.

Читайте также: