Санслужба: более 90% объектов торговли и общепита в Минской области имеют нарушения

 
7015
25 февраля 2016 в 13:25
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

За первые полтора месяца с начала года Госсаннадзор проверил сотни магазинов, рынки и кафе в Минской области на предмет обращения с продукцией животного происхождения. Только в редких случаях не удалось найти нарушений. Изъято две тонны продуктов. Об этом информирует Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

За январь — февраль проверяющие посетили 765 объектов — продовольственные магазины, рынки, объекты общепита и придорожного сервиса. Нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия выявлены в 709. Санитарные нормы нарушались при реализации сырого мяса и полуфабрикатов, растениеводческой продукции. В 103 объектах продавали просрочку, во многих не соблюдали необходимую температуру хранения, продавали продукты без документов.

По результатам этих рейдов к административной ответственности привлечено 54 юридических лица и 374 человека. Сумма штрафов составила почти 870 млн рублей. Работа 124 объектов приостанавливалась. Утилизировано почти 2 тонны продуктов.

Проверки продолжаются.

Читайте также: