«Изменения соответствуют Конституции. 4,2 миллиона рублей не являются чрезмерной суммой»

 
22 января 2016 в 13:42
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА

Изменения, которые были внесены в законодательство в связи с принятием декрета о предупреждении социального иждивенчества, соответствуют Конституции. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Конституционного суда Беларуси Петр Миклашевич, передает БЕЛТА.

Председатель КС подчеркнул, что суд изучил и признал соответствующими Конституции изменения и дополнения, которые были внесены в связи с принятием этого декрета в Административный и Налоговый кодексы.

— Оценивая изменения в Налоговом кодексе, Конституционный суд отметил, что такое правовое регулирование направлено на исполнение гражданами обязанности по уплате налогов и сборов на финансирование государственных расходов. Соответственно уточнялась административная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов. Мы признали, что эти изменения также соответствуют Конституции. Хочу напомнить, что человек, живя в обществе, не может быть свободным от него. Каждый гражданин нашей страны должен принимать участие в создании общего блага, — уверен Петр Миклашевич.

При рассмотрении изменений в законодательстве Конституционный суд также изучал размер сбора, который должны уплачивать неработающие граждане.

— Вы знаете, что сегодня он составляет 4,2 млн рублей и не является чрезмерным для лиц, которые временно не работают. С другой стороны, государство всегда гарантирует их право на труд, — сказал чиновник.

Читайте также: