Депутаты приняли законопроект: за неуплату налога тунеядцам предъявят штраф в 2—4 базовых величины

 
39 508
19 ноября 2015 в 12:42
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси сегодня приняли в первом чтении законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, передает БЕЛТА.

Как пояснил, представляя документ, замминистра по налогам и сборам Василий Каменко, проект закона разработан в целях приведения КоАП и ПИКоАП в соответствие с нормами декрета от 2 апреля 2015 года №3 о предупреждении социального иждивенчества.

— Декретом введен сбор на финансирование государственных расходов. Уплачивать его обязаны граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Беларуси, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов, — отметил он.

Замминистра также напомнил, что за неуплату или неполную уплату сбора декретом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 180 тыс. руб.) или административный арест. Протоколы составляются уполномоченными должностными лицами налоговых органов, а дела о таких правонарушениях рассматриваются налоговыми органами или районными городскими судами.

Читать также: