Минэкономики ухудшило прогноз по инфляции — есть ли смысл проводить деноминацию? Мнение аналитика

 
16 января 2016 в 17:48
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Министерство экономики буквально в пятницу повысило цифры по инфляции — не выше 16—18%. Напомним, изначально в планах на нынешний год значилась 12-процентная инфляция. В одной из веток нашего форума началось обсуждение: а есть ли смысл в деноминации при таком росте цен? Ведь Нацбанк сам заявлял, что для эффективного «отрезания нулей» нужна однозначная инфляция. Мы решили задать этот вопрос эксперту.

— Понятно, что лучше проводить деноминацию при довольно низкой инфляции, желательно однозначной, — считает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. — Но с нашей экономикой, к сожалению, непонятно, когда можно дождаться такой инфляции. Да и деноминация уже, в принципе, назрела, потому что пользоваться при расчетах миллионами — это не очень нормальная система с точки зрения номинала денежной единицы. Да и говорить о том, что она будет проведена зря, некорректно. Я думаю, что принципиально с момента принятия решения ничего не изменилось. Осенью планы по инфляции на текущий год были на уровне 12%. Сейчас повысили до 18%. По крайней мере в полтора раза — это не на порядок.

— Один из аргументов в этом споре — факт, что копейки, на выпуск которых мы потратили столько денег, вскоре уйдут в небытие, как «десятки», «двадцатки» и «пятидесятки». А какой был тогда смысл выпускать их?

— Во-первых, купюры, которые ушли в небытие, прослужили десятилетие, а то и больше. Говорить о том, что мы будем пользоваться монетами вечно, нельзя. Но я думаю, что даже двузначная инфляция, если речь не будет идти о 20 и больше процентах в год, позволит пользоваться этими монетами десять лет так точно. Другой момент. Мы знаем, что новые деньги напечатали давно, еще в 2008 году. И эти средства уже давно потрачены. Нельзя критиковать государство за то, что оно, мол, в 2015 году решилось на деноминацию и потратило кучу денег, как об этом часто говорят.

— Деноминация хоть как-то поможет нашей экономике?

— Она не призвана это делать. Это чисто техническая процедура. На экономику будет влиять инфляция. Кроме чисто технических и психологических удобств она больше ничего не принесет.

— Еще есть мнение, что деноминация спровоцирует дополнительную инфляцию. Мол, под шумок, пока люди не привыкнут к новым деньгам, продавцы поднимут цены.

— Тут я вообще никаких проблем не вижу. По факту у нас все цены уже округлены до 100 нынешних рублей. Они и превратятся после деноминации в одну копейку. И, по сути, никакого дополнительного округления не потребуется. Можно будет просто перевести ценники один в один. Есть разговоры о том, что продавцы не будут держать цену в 1 рубль и 95 копеек и сразу округлят до двух рублей. Но тут не все зависит от желания продавцов. Сейчас такая ситуация, когда реальные доходы населения падают, а значит, у торговли и производителей снижаются продажи. Ну поднимут они цены — покупатели от них уйдут. В этой ситуации вряд ли кто-то будет поднимать цену. Особенно в секторах с высокой конкуренцией вроде продуктов питания.

Читайте также: