Лукашенко на совещании о бюджете и денежно-кредитной политике на 2016-й: «Год будет проходить в условиях жестких бюджетных ограничений»

 
33 742
07 декабря 2015 в 13:52
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА

«Нам нужно обеспечить макроэкономическую стабильность, при этом выполнить все обязательства перед людьми. Как и было обещано, приоритет в экономике — это человек. Здравоохранение, образование, социальная защита. Мы строим экономику знаний. Значит, наши приоритеты также наука и передовые, новейшие технологии», — сказал Александр Лукашенко. При этом глава государства заметил, что «пока больше разговоров, чем дела».

— Беларусь — суверенная страна. Поэтому решение имеющихся проблем в экономике в первую очередь зависит от нас самих, от того, как мы работаем, насколько умело торгуем и эффективно продвигаем свою продукцию как внутри страны, так и на внешних рынках, — отметил президент.

Требуя мобилизовать все силы для подъема экономики, Александр Лукашенко хотел бы услышать четкий ответ на вопрос, на что рассчитывают правительство и Национальный банк.

— На крупные предприятия и новые проекты? Или же будем выжидать, когда закончится полоса неприятностей в мировой экономике? — поинтересовался глава государства.

Президент потребовал от правительства создать такие условия ведения бизнеса, чтобы «инвесторы сами приходили к нам, сами несли деньги, а не их искали».

Александр Лукашенко также отметил, что правительство докладывает: в целом стабильность сохранена, в полном объеме и в срок страна рассчитывается по всем государственным обязательствам и валютным долгам.

— Это хорошо, но самое главное — чтобы в будущем не залезать в долги, надо чтобы развивалась экономика.

Однако глава государства констатировал:

— Ситуация на многих промышленных предприятиях остается сложной, если не сказать хуже. Наметилась отрицательная динамика в сельском хозяйстве и торговле, недобирает строительная отрасль, сокращается экспорт, снизились инвестиции.