Фотофакт: 2 января часть минских предпринимателей не вышли торговать

 
02 января 2016 в 14:38
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий, Анатолий Шумченко
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Максим Тарналицкий, Анатолий Шумченко

В торговых центрах и на рынках столицы часть индивидуальных предпринимателей приостановили свою работу. В комментарии корреспонденту Onliner.by глава общественного объединения предпринимателей «Перспектива» Анатолий Шумченко отметил, что в первые посленовогодние дни на рынках обычно более-менее активно идет торговля, которая затухает к рождественским выходным. Сейчас же глава «Перспективы» наблюдает заметный спад активности и считает, что большинство предпринимателей решили приостановить свою работу.

По субъективной оценке Анатолия Шумченко, в Минске на ТЦ «Экспобел» на втором этаже закрыто до 70% точек, на улице не работают практически все. На ТЦ «Ждановичи» из непродовольственного сектора закрыто 95% павильонов. Рынок в Уручье и вовсе закрыт до 4 января включительно: ни администрации, ни предпринимателей. Поступают сведения о том, что и в регионах часть «ипэшников» не вышли торговать. Анатолий Шумченко в своем аккаунте Facebook публикует фотоотчеты:

ТЦ «Экспобел»
Рынок в Уручье

ТЦ «Европа»
Молодечно, ТЦ «Спутник»

— Дело не только в погоде или праздничных выходных. Мороз не может заставить поголовно всех предпринимателей отказаться от торговли. Эти дни обычно еще довольно активны: люди приходят перед новыми праздниками потратить деньги, оставшиеся с прошлого года. И предприниматели понимают, что в такое время необходимо работать, — говорит Анатолий Шумченко.

Накануне Нового года «ипэшники» предлагали отложить введение указов об обязательной сертификации товаров легкой промышленности, ввезенных из-за границы, а также о наличии сопроводительных документов, которые бы объясняли происхождение товаров. Остатками продукции, ввезенной до новых требований, было разрешено торговать до 1 января 2016 года. Власти не пошли на продление этого срока.

— Я хочу подчеркнуть, что это не новогодние отпуска. Это вынужденные обстоятельства и очень серьезный знак властям о том, что люди недовольны их законом, — резюмировал Анатолий Шумченко.

Корреспондент Onliner.by посетил крупные торговые центры и рынки Минска. Действительно, некоторая часть торговых точек закрыты. Кто-то в качестве причины указывает отпуск, кто-то обещает вернуться к работе с 10 января. Кое-где павильоны пугают столпотворением голых манекенов.

Читайте также: