Чиновники о просьбах «ипэшников» разрешить торговать без документов еще полгода: «Дальнейшее продление периода неразумно»

 
31 037
29 декабря 2015 в 11:30
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Мингорисполком провел специальное заседание по поводу сертификации и наличия сопроводительных документов. Напомним, с 1 января торговать без них будет нельзя. Кроме того, чиновники обсудили и возможность снижения арендных ставок в торговых центрах.

Проблемы предпринимателей стали темой  совещания  в Мингорисполкоме, которое провел заместитель председателя городского исполнительного комитета Андрей Доморацкий. В нем принимали участие представители профильных министерств, Госстандарта, администраций районов и бизнес-союзов, сообщает «Минск-Новости».

По данным чиновников, около трети индивидуальных предпринимателей не успели реализовать остатки. Так что с нового года часть из них будут приостанавливать работу. В Минске, по различным оценкам, это от 50 до 80% частников, торгующих на рынках.

Напомним, буквально пару недель назад предприниматели направили свои предложения в правительство, Минэкономики и другие ведомства.

Но чиновники заняли жесткую позицию: дальнейшее удлинение периода неразумно. По мнению участников заседания, среди предпринимателей довольно много добросовестных субъектов малого бизнеса, которые давно перестроились, имеют все документы и сертификаты. И если продлить срок, то, мол, в стране сложатся неравные условия ведения бизнеса в одной среде.

Также чиновники рассмотрели и вопрос о ситуациях с документами, которые налоговая признает фальшивыми. Про такие истории Onliner.by писал уже не раз.

Чиновники подтвердили, что такая проблема существует: добросовестный предприниматель покупает на российском рынке товар, а документ на него получает недостоверный. И это в условиях, когда в торговом обороте соседнего государства фальсифицированной и контрафактной продукции предостаточно.

Минэкономики подготовило обращение в Верховный суд, в котором инициируется введение в отношении предпринимателей понятия презумпции невиновности добросовестного предпринимателя.

На совещании чиновники обсудили и вопрос о снижении арендных ставок. Напомним, сейчас они привязаны к евро и, по мнению многих предпринимателей, неподъемны.

— Местным органам власти надо работать над уменьшением арендной платы, подходить к решению вопроса дифференцированно, — отметил Андрей Доморацкий. — Руководителям рынков и торговых центров столицы уже направлено письмо за подписью заместителя председателя Мингорисполкома, в котором рекомендуется снижать ставки арендной платы за торговые площади.

— Предпринимателям многое непонятно, несмотря на проводимую госорганами разъяснительную работу, поэтому надо в каждой районной администрации организовать дополнительные встречи с ИП и доступно рассказать, как работать с учетом действующего законодательства, — предложил Андрей Доморацкий.

По итогам совещания решено в ближайшее время разработать единую межведомственную инструкцию с методическими рекомендациями о пошаговых действиях в отношении остатков товаров.

Читайте также: