На заводе «Белшина» работникам могут запретить использование смартфонов и планшетов и установить на КПП ячейки для их хранения

 
16 декабря 2015 в 18:15
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Главное предприятие Бобруйска готовится к вероятным переменам. В редакцию Onliner.by попал проект приказа, согласно которому с нового года на «Белшине» могут запретить пользоваться личными мобильными телефонами, планшетами и вообще любыми средствами передачи данных. Инициатива объясняется желанием обеспечить конфиденциальность данных, представляющих коммерческую тайну. Проект соответствующего приказа может быть подписан на следующей неделе. Представители предприятия комментируют ситуацию, а юрист оценивает правомерность их действий.

Согласно проекту с 1 января 2016 года работникам предприятия, а также его посетителям могут запретить пронос и использование личных мобильных телефонов, фотоаппаратов, видеокамер, планшетов, радиоприемников и других электронных устройств, позволяющих осуществлять передачу данных, фотографирование, видеосъемку и аудиозапись.

При этом должностным лицам разрешат пользоваться простенькими мобильниками, комплектация которых не позволяет делать фото и видео. Правда, во время совещаний с участием генерального директора или его замов от такой техники придется отказаться.

За комментарием мы обратились непосредственно на завод «Белшина». И. о. заместителя генерального директора по идеологической работе Юрий Андриевский не дал возможности удостовериться, что речь идет именно об этом тексте, но не стал отрицать наличие проекта приказа.

— Официальная информация такая: проект на рассмотрении у генерального директора. Не надо торопить события, ничего пока не подписано. Всеми заинтересованными структурами ведется обсуждение. Вполне возможно, приказ будет подписан, но с изменениями. Не все на местах воспринимается однозначно, в том числе и генеральным директором.

Поэтому буквально вчера он дал команду разослать в структурные подразделения данный проект приказа для предложений с мест. Мы исходим из конфиденциальности сведений и безопасности. В этом отношении на предприятии не раз возникали сложности. Так что теперь речь ведется об использовании мобильных средств связи, видео- и аудиотехники на нашей территории в рабочее время. В рабочее время человек должен работать.

— И как это будет выглядеть: вы установите на проходной специальные ячейки?

— Пока мы это не обсуждали. Никакие поправки с мест еще не инициировались. Все предложения принимаются до 18 декабря. После мы все это обсудим и примем коллегиальное решение. Примерно во вторник приказ может быть подписан.

Мы попросили оценить правомерность подобных действий юриста Сергея Зикрацкого:

— Применительно к посетителям предприятия руководители могут делать все, что захотят. Это вполне законно. Мое предприятие — что хочу, то и делаю.

Касаемо сотрудников вопрос сложный. Потому как в приказе все обосновывается законодательством о коммерческой тайне. На предприятии должно быть положение о коммерческой тайне — раз. Перечень объектов, которые относятся к коммерческой тайне, — два. Список людей, которые относятся к этой коммерческой тайне, — три. Если сотрудник имеет доступ к ней и подписал соответствующие документы, то использование запретов по отношению к нему допустимо.

Касаемо других сотрудников — вопрос спорный. Если работник не имеет доступа к коммерческой тайне, уборщица, например, или контролер на КПП, непонятно, на каком основании его можно ограничивать в использовании средств связи. В отношении таких категорий сотрудников введение запрета будет ущемлением.

Читайте также: