Ждать ли девальвации в 2016 году и когда средняя зарплата вернется на уровень 500 долларов? Экономисты выдали свои прогнозы

 
16 декабря 2015 в 15:03
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Эксперты отметают страхи по поводу дефолта из-за сильного падения цен на нефть. Они прогнозируют стоимость нефти на уровне $50—60 за баррель. Реальным курсом доллара в Беларуси они называют 19 тысяч, а евро — 20,8 тысячи. А вот по поводу повышения зарплат пока прогнозы не радужные.  

— Взгляните на статистику по зарплате в долларовом эквиваленте, — говорит эксперт-аналитик официального партнера «Телетрейд» в Беларуси Жанна Кулакова. — Вы увидите, что нынешняя средняя зарплата в 390 долларов практически такая же, какой она была в 2008—2011 годах. То есть 390—400 долларов в эквиваленте — это та средневзвешенная зарплата на человека, которую наша экономика в нынешнем состоянии может себе позволить.

После кризиса 2011 были попытки повысить зарплаты искусственно, для того чтобы вернуть людям прежние заработки в валютном эквиваленте. Но мы видим, что это не работает. Такие попытки повысить зарплату искусственно давят на цены и на валютный рынок. И в дальнейшем все равно все возвращается на круги своя.

По словам Жанны Кулаковой, в нынешнем году рост зарплат был рекордно низким за последнюю «пятилетку» — всего лишь 9,2%. По статистике, которую привела Кулакова, в 2012—2014 годах рублевая денежная масса росла быстрее, чем цены. А в нынешнем году она не только не выросла, но и сократилась.

— Благодаря тому, что Нацбанк стал регулировать денежную массу, удалось добиться рекордно низкой инфляции за последние пять лет, — отметила Кулакова.

— Когда мы бы смогли вернуться к средней зарплате в 500 долларов? — задал вопрос Onliner.by.

— Реальная зарплата отражает эффективность самого труда. А у нас в стране давно не проводилась модернизация крупных производств, — отмечает эксперт-аналитик партнера «ТелеТрейд» Михаил Грачев. — 500 долларов будет тогда, когда в реальный сектор экономики пойдут инвестиции, не обремененные административными ресурсами. Они привезут сюда хорошие и настоящие технологии, которые существуют вокруг нас. С учетом нашего логистического размещения мы должны быть на каком-то Олимпе на самом деле. Я просто уверен, что потенциал роста у нас есть. Не хватает какого-то толчка изнутри или извне. Но, конечно, извне, как у России с санкциями, не хотелось бы.

— Я бы сказала, что здесь точного срока нет — год-два, а то и пять, — добавила Жанна Кулакова.  Какова реальная ситуация сейчас? У людей низкие реальные зарплаты. У нас очень сильно сжался внутренний спрос, люди не могут покупать какие-то излишки. Производители не могут генерировать выручку из-за этого. А не имея выручки, они не могут модернизировать свои производства, чтобы повышать производительность труда и зарплаты.

— Как выходить из этой ситуации? Ну во-первых, всегда есть внешние рынки, которые готовы принять дешевые и качественные товары, есть внешние инвестиции, которые тоже можно привлекать в страну. Есть сферы в стране с высокими зарплатами, а значит, с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, в стране видно по каким сферам можно перераспределять инвестиции. Варианты есть, пути реализации тоже, а как на практике будет реализация — неизвестно, — считают эксперты.

Что касается курса доллара, то эксперты прогнозируют, что в ближайшее время он вырастет до 19 тысяч, а евро — 20,8 тысячи. Оптимальная стоимость российского рубля, который устроит и экспортеров и импортеров, — 270 белорусских.

Также аналитики отмечают, что рост доллара в Беларуси обусловлен ростом американской валюты в мире. Как мы уже писали, из-за жесткой монетарной политики США американская валюта укрепилась на 15% и к другим валютам (евро, японская иена, фунт стерлингов и т. д.).

— На фоне этого и наши 50% выглядят не такими уж страшными. Не мог белорусский рубль оставаться в стороне от этих процессов, — говорит Михаил Грачев. — Более того, сегодня вечером Федеральная резервная система США объявит о своих ставках. И скорее всего, они будут увеличиваться. А значит, и доллар тоже станет расти. Тем более что низкая цена на нефть также невыгодна США, как и другим игрокам рынка, так как предприятия теряют прибыль, которую могли бы получить. Да и Ирану, который вот-вот полноценно выйдет на рынок, такие низкие цены не нужны. Поэтому, по нашим прогнозам, средневзвешенная стоимость нефти в будущем году будет на уровне $50—60 за баррель, какой она примерно была и в нынешнем году.

— Есть опасения, что если Беларуси не дадут кредит, ни МВФ, ни Евразийский фонд, то нас ожидает чуть ли не дефолт, — обратились к экспертам журналисты.

— Никаких предпосылок для дефолта нет, — объясняет Жанна Кулакова. — В будущем году нам предстоит выплатить $3 миллиарда. Золотовалютные резервы у нас — больше $4 миллиардов. Этого хватит, чтобы рассчитаться с внешними кредиторами. Я не думаю, что с этим будут какие-то проблемы. Самое главное — не расходовать ЗВР для поддержания курса и на другие второстепенные вещи.

Что касается курса доллара, то эксперты прогнозируют, что в ближайшее время он вырастет до 19 тысяч, а евро — 20,8 тысячи. Оптимальная стоимость российского рубля, который устроит и экспортеров и импортеров, — 270 белорусских, считают экономисты.

Читайте также: