Частные медцентры смогут выдавать больничные с 1 февраля будущего года. Комментарий Минздрава

 
UPD
27 340
16 декабря 2015 в 15:29
Источник: Настасья Занько, Александр Владыко
Источник: Настасья Занько, Александр Владыко

Минздрав снял вопрос о больничных в частных клиниках. Напомним, до недавнего времени больничные листы можно было получить только в государственных поликлиниках и больницах, даже если пациента обслуживали врачи частной клиники. Постановление №107/67 отменило эту практику.

Действие Инструкции распространяется на организации здравоохранения, другие организации, осуществляющие медицинскую деятельность, указанные в пункте 7.5 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

К ним относятся: больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, родильный дом, центр, поликлиника, амбулатория, клиника медицинского учреждения образования, протезно-ортопедический восстановительный центр, медицинский научно-практический центр, медицинский реабилитационный центр, здравпункт, фельдшерско-акушерский пункт.

По новым правилам больничный также смогут выдавать врачи, осуществляющие консультативный прием, врачи приемных отделений больниц, диагностических центров, центров спортивной медицины, пишет БЕЛТА.

Дополнения внесены в перечень тех, кому выдаются справки о временной нетрудоспособности. К их числу отнесли осуществляющих уход за больным ребенком в возрасте до 5 лет, при оказании ему медицинской помощи негосударственной организацией здравоохранения в стационарных условиях, на весь период нахождения с ребенком в негосударственной организации здравоохранения.

Аналогичное право получили лица, осуществляющие уход за больным ребенком в возрасте от 5 до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, при оказании ему медицинской помощи негосударственной организацией здравоохранения в стационарных условиях и по заключению врача нуждающемся в дополнительном уходе — на весь период нахождения с ребенком в негосударственной организации здравоохранения, в течение которого этот ребенок нуждается в уходе.

Сегодня на брифинге для журналистов основаниями для решения поделился первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич:

— Да, с 1 февраля учреждения здравоохранения негосударственной формы собственности получат право выдавать листы нетрудоспособности. Об этом некоторые из них давно просили, сам вопрос обсуждался последние несколько лет. Мы решили, что так пациенту будет удобнее, не придется бегать от лечащего врача из одной больницы в другую для получения больничного. В ближайшие дни мы проведем круглый стол с сообществом медцентров и уточним все детали.

Уточнять на самом деле есть что. Сегодня утром мы позвонили в несколько медцентров, и в каждом нам не смогли ничего сказать, восприняв вопрос равнодушно, если не с раздражением. Чтобы с 1 февраля выдавать больничные, недостаточно разрешения Минздрава. Частному учреждению здравоохранения (а таких в Беларуси около 1700) понадобится сформированная врачебно-консультационная комиссия с экспертным специалистом во главе, обученный персонал, комната с решетками, сейфом и охраной для хранения бланков строгой отчетности, какими и являются «больничные».

— Для подготовки достаточно двух недель, но для тех, кто не успеет к 1 февраля, мы будем удлинять сроки, — сказал Пиневич.

Еще важно отметить, что Минздрав официально называет новую идею не обязательством, а правом: хотите делайте, хотите нет — мы рекомендуем.

— Эту инициативу должна подхватить рыночная конкуренция, — считает Дмитрий Пиневич. — Если рядом будут стоять два центра, а больничные выдаваться в одном — то пациенты выберут именно его.

Вопрос со стоимостью больничного в частных медцентрах пикантный. Сам документ бесплатный, как и в поликлиниках. Но чтобы его получить, вам же придется пройти профильного специалиста или терапевта? И чтобы закрыть больничный — тоже. Как известно, прием у врача стоит денег. Поэтому едва ли стоит ожидать массовой волны пациентов в частные центры за больничными. Но Минздрав верит, что благодаря новым правилам станет возможно хотя бы немного разгрузить поликлиники.

Все остальное — признаки наступления нетрудоспособности, продолжительность больничных листов и прочие нормы — в частных учреждениях здравоохранения будет работать на тех же условиях, что и в государственных.

Читайте также: