Потерялись. В Гомеле не могут найти зампреда облисполкома и директора мясокомбината

 
35 770
08 декабря 2015 в 10:28
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Гомель продолжает обсуждать очередное «исчезновение» первого зампреда облисполкома и директора местного мясокомбината. Ранее неприятности с людьми на этих должностях уже случались. На этот раз бурление слухов сопровождается молчанием всех инстанций. Первым официальным признаком того, что нечто все же происходит, стали неброские изменения на сайте мясокомбината.

Согласно неофициальной информации, еще 2 декабря были задержаны первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Александр Максименко и директор ОАО «Гомельский мясокомбинат» Ричард Стефанович. Горожане предсказуемо принялись гадать — за что. Образовавшиеся таким образом гипотезы весьма причудливы.

Напомним, похожая история уже была. Полтора года назад задержали первого заместителя председателя облисполкома Виктора Банчука и заместителя председателя Виктора Тризно. Сейчас Могилевский областной суд определяет степень их виновности в махинациях с продукцией мясокомбината. Впоследствии взамен Банчука на его должность пришел Александр Максименко.

Еще раньше была долгая, масштабная и очень странная история воровства на мясокомбинате, тянувшаяся по меньшей мере с 2004 года, сопровождавшаяся замысловатыми перестановками и закончившаяся большим скандалом. К 2012 году под следствием находились уже 29 человек — работники предприятия и милиционеры, причастные к хищениям продукции. В частности, директор комбината Валерий Демиденко тогда был приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества за хищения в составе группы и злоупотребления служебным положением. В последнее время с этой должности редко кто уходил без приключений.

Нынче источники в органах власти на условиях анонимности называют те же причины, что и в прошлый раз. Якобы речь идет о поставках продукции в Россию. По нынешней версии, там были созданы фиктивные фирмы, которым мясокомбинат без предоплаты отгружал товар. А потом долго демонстрировал попытки взыскать деньги. Цена вопроса будто исчислялась фурами колбасы и миллионами российских рублей. Впоследствии выяснялось, что фирмы исчезли, товар продан, деньги поделены. Осталось выяснить, кто разрешил так торговать, кто делил доход, и доказать этот факт.

«Пропавший» Ричард Стефанович некогда работал председателем Брагинского райисполкома, потом — зампредом облсельхозпрода, затем был назначен директором мясокомбината (уже после суда над предыдущим руководителем). Со вчерашнего дня вместо него на сайте ОАО «Гомельский мясокомбинат» директором значится Николай Буйневич (ранее он работал первым заместителем директора кондитерской фабрики «Спартак»).

На вопросы о том, куда подевался прежний директор, на предприятии не могут пока сформулировать ответ. Заместители руководителя принимаются сетовать на плохую связь, их телефоны дружно отключаются. Сотовый нового руководителя тоже на полуслове переключился в режим голосового ящика.

На предприятии сейчас проходит масштабная инвентаризация. Комиссии из представителей компетентных организаций подсчитывают остатки продукции, определяют размеры недостачи, если таковая имеется.

В облисполкоме по сей день ясности не больше. Те, кто что-то знает, предпочитают молчать, остальные кормятся догадками. В приемной заверили: Александр Владимирович на данный момент остается в должности первого заместителя губернатора. При этом зампреда не видели здесь с четверга. Предпочитают считать, что он в командировке. Насколько она затянется, стараются не думать.

Читайте также: