Россельхознадзор нашел в белорусском молоке антибиотик, а в рыбной продукции — непонятное сырье. И запретил поставки 13 предприятиям

 
37 360
21 ноября 2015 в 11:21
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Ведомство заявило, что в молоке от белорусских предприятий были обнаружены запрещенные препараты вплоть до метронидазола. А на рыбных используется продукция неясного происхождения. Правда, как выяснилось, проверка не коснулась таких отечественных гигантов, как «Савушкин-Продукт», «Бабушкина крынка», «Санта-Бремор» и «Белрыба».

Специалисты российского ведомства инспектировали белорусские предприятия с 19 по 23 октября. Они проверили девять рыбоперерабатывающих предприятий и шесть производителей молочной продукции. В своем отчете инспекторы не указали, что это были за предприятия. В Министерстве сельского хозяйства Беларуси также не разглашают эту информацию.

— Эта проверка не коснулась крупнейших производителей в этих отраслях, — объяснили Onliner.by в Минсельхозпроде Беларуси. — Инспекция была на небольших предприятиях страны.

При этом в своем отчете Россельхознадзор заявил, что обнаружил в белорусском молоке превышение по антибиотикам. К примеру, по метронидазолу. Российская сторона заявляет, что это запрещенный в ветеринарии препарат. Также Россельхознадзор сообщает, что в Беларуси используется сырье с предприятий, продукция которых запрещена к ввозу в РФ. К примеру, с эстонских или латвийских.

«Выявлены и случаи подделки ветеринарно-санитарных документов, а также серьезные нарушения принципа прослеживаемости: количество обезличенного сырья и продукции, хранящихся на отдельных предприятиях, доходило до 30 тонн», — отмечает Россельхознадзор.

В итоге ведомство приняло решение о временном ограничении на поставки продукции 13 из 15 проинспектированных предприятий (8 рыбоперерабатывающих предприятий и 5 по производству готовой молочной продукции).

«В адрес ветеринарной службы Беларуси направлен предварительный отчет о результатах инспекции», — говорится в отчете Россельхознадзора.