В Минск везут подлинники Гойи и Пикассо общей стоимостью 1,4 миллиона евро. Организаторы: «Такого в Беларуси еще не было»

 
13 913
17 ноября 2015 в 12:25
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В конце года в Национальном художественном музее откроется экспозиция подлинников работ испанских живописцев Франсиско Гойи и Пабло Пикассо. Около 100 графических произведений общей стоимостью 1,4 миллиона евро из коллекции Королевской Академии искусств доставят из Мадрида в Минск.

— Наибольшие сложности при организации выставки возникли с транспортировкой гравюр, — рассказали Onliner.by организаторы. — В Беларуси нет ни одной компании, которая специализируется на транспортировке предметов искусства, а это было основным требованием музея Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо.

Из произведений Пикассо в экспозиции представлены работы из серий «Сюита Воллара», иллюстрации к новелле Оноре де Бальзака «Неведомый шедевр», а также отдельные гравюры «Раненый пикадор», «Актерская труппа», «Три женщины и тореадор». Иллюстрации к новелле Оноре де Бальзака «Неведомый шедевр», а также гравюры серии «Сюита Воллара» были созданы Пикассо по заказу Амбруаза Воллара, одного из самых значительных арт-дилеров в Париже в конце XIX — начале XX века.

— Как правило, свои графические работы Гойя объединял в большие серии, первая из которых получила название «Капричос», за ней последовали «Бедствия войны», «Тавромахия» и «Диспаратес». В выставке преследуется стремление достичь полного отражения творчества Гойи, в ней собраны наиболее интересные произведения каждой из этих серий, — рассказывают организаторы.

Выставка пройдет в Национальном художественном музее в период с 21 декабря 2015 по 21 марта 2016. Билеты скоро появятся в продаже.

Читайте также: