«Хавайся ў бульбу». Россельхознадзор нашел гниль в белорусской картошке

 
14 033
01 октября 2015 в 17:20
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

После того как в России «развернули» партию белорусской сгущенки, Россельхознадзор обнаружил в картофеле из Гомельской области кольцевую гниль. Федеральная служба по ветеринарному и санитарному контролю уже выразила озабоченность санитарным состоянием белорусской картошки.

— Отгрузка в Россию зараженного кольцевой бактериальной гнилью картофеля, судя по месту оформления фитосанитарного сертификата, происходила именно из зараженного района (Гомельский район),сообщает на своем сайте Россельхознадзор. Правда, как заявляет ведомство, в фитосанитарном сертификате к продукции, который выдала Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь, было указано, что она выращена в свободной зоне.

Россельхознадзор обращает внимание, что, несмотря на присутствие данного заболевания в перечне карантинных объектов Республики Беларусь, кольцевая бактериальная гниль картофеля распространена в 28 районах страны:

— Данный факт напрямую свидетельствует не только о неэффективности белорусской системы фитосанитарного контроля, но и в очередной раз подтверждает опасения Россельхознадзора, связанные с обеспечением белорусской стороной фитосанитарной безопасности на внешнем контуре Евразийского экономического союза.

Читайте также:

Фитосанитарная служба объяснила происхождение «белорусской папайи»