Праздник к нам приходит. Репортаж с «Дожинок-2015»

 
26 сентября 2015 в 16:37
Источник: Николай Козлович. Фото: Максим Малиновский
Источник: Николай Козлович. Фото: Максим Малиновский

По улице Советской шли, чеканя шаг, барабанщицы в синих юбках. Мужик в вышиванке залез в аистиное гнездо и играл на баяне. Сотни нарядных людей плыли вдоль палаток с мясом и квасом, улыбаясь и глазея по сторонам, а комбайн «Полесье» моргал габаритными огнями и был торжественен, как космический корабль перед стартом. Люди хотели праздника — праздник к ним приехал! Областные «Дожинки-2015» — в фотоотчете Onliner.by.

Городской поселок Круглое (Могилевская область) сегодня проснулся рано. Милиционеры перегородили центральную улицу, поставив на входах рамки и турникеты. В Минске лил дождь, а над столицей праздника урожая счастливо светило круглое солнце. Все дороги в субботу вели сюда.

У КПП на улице Советской нас попросили задержаться. Люди в форме и люди в штатском вежливо, но загадочно поясняли: «Работает группа!»

По рации говорили об обследовании секторов, а когда сектора были обследованы, мы влились в «Дожинки», смешавшись с толпой.

С недавнего времени в стране нет республиканского аграрного феста — у каждой области он свой. Традиционный лоск перед «Дожинками» наводят сразу в нескольких населенных пунктах страны. В Круглом тоже постарались. Какая-то дама вручила нам праздничную газету, в которой было сказано, что к фестивалю в городском поселке подготовили более 50 объектов: «обустроили главную площадь, обновили социально-административные здания, улицы, дворы, реконструировали 12 жилых домов, районный историко-краеведческий музей, поликлиники, заасфальтировали 6 километров улиц, установили малые архитектурные формы» и проч.

«Что-то делали. В центре нарядно стало, — говорили люди. — Многое еще, конечно, можно было бы „поднять“…»

В городском поселке заработал новый торгово-гостиничный комплекс «Изумруд», в котором имеются ресторан, боулинг, сауна, бассейн, джакузи и даже центр здоровья со спа-капсулой. Вдохновившись увиденным, мы купили в сувенирной точке магнит «Я люблю Круглое». Лет пять назад и про Минск таких магнитов выпускали не много.

Ближе к десяти симпатичный городской поселок заиграл и заплясал с молодецким задором. Стилизованные подворья предлагали швырять на меткость картошку и участвовать в «дзявочых скоках». И еще сто других веселых народных забав. Дымились мангалы, фыркала военно-полевая кухня. Шашлык продавали по 25 тыс., стопочку водки можно было найти по 7 тыс., но наливать торговле разрешили с 14:00.

«Прывітанне! Жывіце багата!» — по-белорусски встречали артисты и предлагали сделать с ними селфи.

«Председатель — мой приятель!» — звучало заливисто и иронично из динамиков.

А баянист в стилизованном гнезде аиста наяривал польку.

В толпе выделялись строгие люди в одинаковых темных костюмах. Наверное, те самые председатели. Начальники выглядели хмуро и важно, но вскоре некоторые из них, растаяв под круглым солнцем, пустились в пляс.

Ближе к 11:00 на Советской были замечены высокие гости — вице-премьеры Русый и Калинин, могилевский губернатор Доманевский, Батура, Котковец и другие. Делегация проследовала к центральной площади, и «Дожинки» были открыты.

— Главный праздник в стране! — прошептала бабушка за спиной после того, как исполнили гимн. — Хорошо, что его не отменили!

Мальчики с мячами, девочки с обручами устроили спортивное шоу. И колонны районов вслед за главным комбайном отправились на церемонию награждения. Пионеры у памятника героям войны салютовали процессии. Оркестр играл марш.

Основное официальное событие «Дожинок» — вручение наград тем, кто вкалывал в этом году (а год был для сельского хозяйства непростой) больше всего. Среди районов первое место и 500 базовых величин досталось Шкловскому. В соцсоревновании старших комбайнеров победил Владимир Корсак, который трудится в ЗАО «Агрокомбинат „Заря“». Его награда — 100 базовых, то есть 18 млн рублей. «Жигули» после отмены республиканского фестиваля передовикам не дают.

Награждали также водителей, инженеров, агрономов, организациям и исполкомам презентовали трактора и кареты скорой. «Ты запомни, сынок, хлеб — всему голова», — торжественно пел сводный хор Могилевской области. Обращался он, пожалуй, к «сынкам» столичным, которые суть «Дожинок» поймут вряд ли. Ведь у нас давно столица и глубинка — параллельные миры.

Седой механизатор из Климовичей, грузный дядька в коричневом свитере, ел блины у открытого сегодня в честь фестиваля памятного знака. Ел вкусно и с аппетитом, а когда закончил, то объяснил нам эту суть в шести словах (первое слегка изменено): «Вкалывал целый год. Имею право отдохнуть!»

После официальной части пафос речей быстро растаял в шашлычном дыме, черных и синих пиджаков на улицах стало меньше. Солнце ушло и вернулось, праздник разогнался, разбежался и устремился ввысь вместе с парящим на верхотуре «аистом»-баянистом. Круглое, вымытое до блеска быстрым теплым дождем, будет зажигать до вечера. А потом механизаторы и агрономы разъедутся по домам, чтобы начать вкалывать снова.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by