Читательница: «Я обратилась в салон красоты и чуть не лишилась ноги». Директор студии: «Мы не несем ответственности за неправильное обращение с ранкой»

 
31 августа 2015 в 18:07
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В редакцию Onliner.by обратилась читательница Тамара. Девушка утверждает, что в результате операции по удалению бородавки вынуждена была сделать операцию по пересадке кожи. Врачи сказали пострадавшей, что она и вовсе могла лишиться ноги. В студии красоты «Лазерини», где Тамара проходила косметическую процедуру, свою вину отрицают. 

— Я несколько раз проходила такую процедуру, но в других местах. А на этот раз решила обратиться в «Лазерини», — рассказывает девушка. — Мне удалили бородавку, написали рекомендации. Спустя некоторое время у меня поднялась температура, рана сильно болела, вокруг нее возникло сильное покраснение. Сначала я не обратила на это внимания, но, когда начало покалывать в бедре, обратилась в 10-ю городскую больницу. Там сказали, что у меня сильный ожог, обработали рану. Я решила пойти в студию красоты, где проходила процедуру. Там мне сказали, что я сама виновата, мол, не нужно было обращаться в больницу, и дали какие-то рекомендации. После этого подождала еще пару дней, но стало еще хуже. Я попала в больницу скорой медицинской помощи, врачи осмотрели мою рану и ужаснулись: сказали, что я могла потерять ногу. Сейчас мне сделали пересадку кожи с ягодицы, я уже месяц не могу работать, мне изуродовали ногу. 

Я позвонила директору «Лазерини», но та сказала, что ничем помочь не может и я виновата сама. Видимо, придется обращаться в милицию.

В студии красоты «Лазерини» случившееся не отрицают, однако своей вины в проблеме Тамары не видят.

— Мы готовы вернуть девушке деньги за процедуру по удалению бородавки, но не более, — говорит директор «Лазерини» Инна Прибыток. — Да, она приходила к нам после посещения 10-й больницы. Тамару осмотрел наш врач: оказалось, что в больнице ей полностью прочистили ранку и сорвали корочку. Мы успокоили девушку, сказали, что все заживет, но на это понадобится больше времени из-за неправильного обращения с раной. У нас даже конфликта не было. А через некоторое время девушка позвонила и предложила оплатить ей расходы на пластическую хирургию. Но мы не несем ответственности за неправильное обращение с ранкой. Понимаете, это уникальный случай — такого у нас раньше не было. Перед процедурой человек подписывает соглашение, в котором уведомляется, что несет определенные риски: образование рубцов, следов. Я сама удаляла родинку, и у меня появился небольшой рубчик, который через год пропал. Но с такими последствиями мы столкнулись впервые.