Почти половина проб грибов оказывается с превышением содержания цезия-137

 
15 695
13 августа 2015 в 15:34
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Учреждения «Беллесозащиты» подвели итоги радиационного контроля грибов и ягод за два первых летних месяца текущего года. За июнь — июль было измерено 280 проб грибов и 842 ягод. Результаты не обнадеживают: почти половина грибов и треть ягод показали превышение радионуклидов.

В 117 пробах грибов (41,9 %) содержание цезия-137 превышало допустимый уровень — 370 Бк/кг. Превышение РДУ-99 в ягодах (185 Бк/кг) установлено в 252 пробах (29,9%). Максимальные уровни содержания цезия-137 в грибах достигали значений 8760 Бк/кг, в ягодах — 2635 Бк/кг. Превышение допустимого уровня содержания в грибах и ягодах установлено на территории радиоактивного загрязнения лесного фонда лесхозов всех ГПЛХО, кроме Витебского.

Исследователи напоминают, что к группе слабо- и средненакапливающих цезий-137 относятся грибы: зонтик, дождевик, опенок, шампиньон, рыжик, подосиновик, подберезовик, белый гриб, лисичка. Из ягод это малина, ежевика, калина, земляника, рябина.

Тщательная очистка грибов и ягод от частиц почвы, хвоинок, травы, неоднократная промывка в проточной воде, отваривание (можно два-три раза со сменой воды после кипячения) перед приготовлением основных блюд приведет к значительному уменьшению радионуклида цезий-137 в готовой еде.

— Особенно внимательно изучение ведется на загрязненных радиацией участках. Нам важна динамика. Она положительная — за 30 лет после аварии на ЧАЭС активность цезия-137 снизилась почти в два раза. Вместе с тем грибной сезон только начинается, поэтому процент проб с превышением будет выше. Исходя из опыта наблюдений в предыдущие годы — до 46—47%. Жаркая и сухая погода никак не влияет на уровень содержания радионуклидов, — рассказали Onliner.by в «Беллесозащите».

/ Теги: Лес