Белорусы купили гособлигаций на $635 000 под 7% годовых. Осталось еще на $49 365 000

 
9808
03 августа 2015 в 16:42
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Как сообщалось ранее, с 22 июня Минфин принялся размещать бездокументарные облигации на сумму $50 млн. Было заявлено, что «облигации являются исключительно надежным в рамках страны финансовым инструментом: обязательства по погашению облигаций и выплате дохода по ним обеспечены средствами республиканского бюджета и погашаются в первую очередь». Сегодня Минфин рассказал о первых результатах торгов.

В общем с 22 июня по 31 июля текущего года белорусы приобрели государственных валютных облигаций 151-го выпуска на общую сумму $635 тысяч, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

— Максимальный объем одной сделки составил $100 тысяч, — отметили в ведомстве и напомнили: — Государственные валютные облигации стали новым инструментом вложения свободных денежных средств.

По мнению представителей Минфина, государственные валютные облигации являются высокодоходным и надежным финансовым инструментом. Проценты по ним начисляются ежеквартально и не облагаются налогом. Операции по выплате процентного дохода и номинальной стоимости валютной облигации при ее погашении осуществляются банками без взимания комиссии. Кроме того, бездокументарная форма госбумаг исключает случаи их утраты, хищения и порчи.