Минфин размещает среди физлиц $50 миллионов под 7% годовых

 
15 098
15 июня 2015 в 18:03
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

С 22 июня Министерство финансов «в целях расширения перечня инструментов для инвестирования гражданами сбережений в иностранной валюте» предлагает вложиться в новый финансовый инструмент — государственные валютные облигации в бездокументарной форме (в виде записей по счетам «депо»). В сообщении говорится, что облигации являются исключительно надежным в рамках страны финансовым инструментом: обязательства по погашению облигаций и выплате дохода по ним обеспечены средствами республиканского бюджета и иным имуществом, находящимся в республиканской собственности. Данные платежи являются первоочередными по отношению к другим расходам из республиканского бюджета.

Сроком на 368 дней на продажу выставлено $50 млн в облигациях. Номинальная стоимость одной облигации — $5 тысяч. Период выплаты процентов разделен на 4 этапа, в конце каждого выплачивают проценты. Годовая ставка — 7%. Это больше, чем предлагают коммерческие банки.

Приобрести бездокументарные облигации можно через следующие банки.

— При бездокументарной форме эмиссионных ценных бумаг их ценность эмитируется в виде записи. Подтверждением права на бездокументарную эмиссионную ценную бумагу является выписка о состоянии счета «депо», — рассказали в пресс-службе «Банка БелВЭБ». — То есть купив такую ценную бумагу, вы ничего не получите «в руки». Свидетельством о приобретении будет выписка по счету «депо».

Никаких ограничений по максимальной сумме покупки облигаций нет.

Также в банке отметили продолжение уверенного роста рублевых депозитов, несмотря на снижение ставок.

— Остатки срочных средств в белорусских рублях с начала 2015 года выросли на 70%, в том числе только за I декаду июня 2015 года — на 6%. Рост остатков срочных средств в белорусских рублях наблюдался в каждом месяце 2015 года, за исключением февраля. Пока самые популярные депозиты — на три месяца, но уже растет интерес к вкладам на полгода: ведь ставки снижаются, а по действующим вкладам мы стараемся ставки до конца срока не менять.