На книжной выставке можно собрать Америку по штатам, распечатать кольцо на 3D-принтере и получить литографию самой популярной китайской картины

 
14 699
11 февраля 2015 в 15:54
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня официально открылась XХII Минская международная книжная выставка-ярмарка в выставочном павильоне на проспекте Победителей, 14. Свои стенды с книжной продукцией представили 28 стран: Америка, Великобритания, Китай, Украина, Польша, Венесуэла, Сирия, Иран, Ирак, Италия, Франция, Германия, Швейцария, Финляндия, Швеция, Корея, Куба, Бразилия, Туркменистан, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан и другие. За пять дней, пока будет длиться выставка, можно встретиться с писателями, увидеть новые книги и альбомы и узнать, кто выиграет конкурс плакатов. Если же вы не планируете посетить это культурное событие, предлагаем посмотреть наш фоторепортаж.

Притом что центральный экспонент в этом году — Российская Федерация, стоит отметить, что самый большой по площади стенд представила Китайская Народная Республика. В этом году она является почетным гостем выставки. У них в делегации 80 человек и выставлено более 5000 книг, среди которых есть и произведения белорусских авторов, переведенные на китайский язык. Кроме того что на стенде можно тщательно изучить издательскую деятельность страны, там также можно попробовать конфеты и получить в подарок литографию самой популярной китайской картины и флажок.

Хорошую развлекательную программу придумало Посольство США. Они предлагают посетителям выставки собрать Америку по штатам, ответить на вопросы викторины и получить за это символические призы — магнитик или фонарик. А тем, кто увлекается новыми технологиями и хочет увидеть своими глазами, как работает 3D-принтер, тоже сюда. За 15—20 минут здесь создадут колечко или макет географической карты Америки. Кроме этого, можно порисовать 3D-ручкой.

Для тех, кто планирует приобрести какую-то литературу, спешим сообщить, что не все книги на выставке продаются. Но их можно заказать у представителей посольства или на стенде страны.