В результате обмена нелюбезностями Беларусь отменяет лицензирование украинского пива и конфет

 
21 594
25 июля 2014 в 15:04
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Беларусь отменяет временное лицензирование поставок товаров из стран — членов договора о зоне свободной торговли в СНГ. Это следует из заявления начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Дмитрия Мирончика в ответе на вопросы представителей СМИ, передает БЕЛТА. Это значит, украинское пиво может подешеветь, а на полки вернутся шоколадные конфеты Roshen.

Напомним, в апреле — мае текущего года на основании проведенного исследования рынка постановлениями Совета Министров Республики Беларусь (от 18 апреля 2014 года №365 и от 16 мая 2014 года №468, 469) было введено лицензирование поставок в Беларусь цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. Несмотря на то что решения были введены временно, сроком на шесть месяцев, украинская сторона успела назвать их «катастрофой».

— После долгих переговоров реальность оказалось чуть лучше ожиданий, но «Оболонь» все равно подорожала на 30% и выше, — рассказал Onliner.by представитель компании. — Теперь стеклянная бутылка стоит 16—17 тысяч рублей, литровая вместо 18—19 тысяч подорожала до 23—25, а двухлитровая — с 32—35 до 47. С такими ценами очень сложно конкурировать с белорусским пивом.

Сегодня Дмитрий Мирончик заявил, что белорусская сторона мониторила ситуацию с доступом лицензионных товаров.

— Результаты мониторинга свидетельствуют об исправлении негативных тенденций, которые имели место на внутреннем рынке на момент принятия постановлений. Таким образом, отпала необходимость в лицензировании товаров, поступающих к нам из стран, подписавших Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. В этой связи 24 июля премьер-министром Республики Беларусь подписано постановление (№719), которое снимает имевшие место у наших партнеров по СНГ опасения относительно доступа их товаров на белорусский рынок, — сказал он.

Также вероятно, что поводом для пересмотра решения по лицензированию стали итоги белорусско-украинских консультаций, которые прошли в Минске 18 июля. А еще чуть ранее, 16 июля, Украина ввела специальные пошлины на молоко, кондитерские изделия и пиво из Беларуси.

— Похоже, стороны нашли компромиссы, — рассказал представитель компании Roshen. — По условиям лицензирования наш портфель дорожал в среднем на 14%. Но даже на таких условиях нам не удалось до сих пор получить лицензию, поэтому, как вы заметили, на полках давно нет продукции украинского завода Roshen. Есть только карамельные, желейные конфеты с нашего завода в России.

По словам источника, в последнем белорусском постановлении есть дополнительный пункт, который вводит отмену лицензирования при отсутствии соответствующих ограничений в Украине. А там ограничения вступают в силу как раз завтра, 26 июля. Сможет ли Украина оперативно отменить свои пошлины — от этого зависит и скорость возвращения украинского пива и шоколада на белорусские полки.