Кадровые последствия: у пивоваренной компании «Криница» меняется руководство

 
13 751
21 апреля 2014 в 16:54
Автор: Александр Владыко. Фото: produkt.by
Автор: Александр Владыко. Фото: produkt.by

Имя Григория Петкевича, с 2003 года возглавлявшего «Криницу», уже убрано с корпоративного сайта. Сотрудники в телефонном разговоре подтверждают Onliner.by факт того, что завтра коллективу будет представлен новый руководитель. Судя по всему, кадровая перестановка стала первым последствием совещания по вопросам развития пивоваренной отрасли у президента.

Слова президента про 17-миллионную зарплату бывшего директора («У нас вице-премьер получает такую зарплату! Зачем ему работать... Он 17 миллионов получает зарплату! Какая работа... Так это — зарплата! Пиво пьет бесплатно! Ест бесплатно, на автомобиле бесплатно ездит! Добавьте еще 20 миллионов — вот его доход! А где отдача?») могли бы иметь и более печальные последствия, как показывает опыт последних кадровых перемещений.

10 апреля Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития пивоваренной отрасли с участием производителей и чиновников. На нем был сделан ряд резких заявлений. В частности, президент сказал, что в случае неэффективной работы в Беларуси частных пивоваренных компаний они будут возвращены под контроль государства, как «Коммунарка» и «Спартак».

Как отметил Александр Лукашенко, в свое время при допуске иностранных производителей на белорусский пивной рынок определялось, что инвесторы будут заниматься развитием сырьевых зон, расширением основного производства, импортозамещением и наращиванием экспорта.

— Конечно, на все это вы ответ найдете. Но я вам хочу сказать следующее: в 2015 году вы мне доложите об итогах работы, и, если хоть одно предприятие будет низкорентабельным или убыточным, особенно из числа приватизированных, они немедленно, как «Коммунарка» и «Спартак», будут возвращены в собственность государства, — заявил белорусский лидер. — А с государственными деятелями, руководителями, которые там работают, и «Белгоспищепромом» и его руководителями мы разберемся в одни сутки.