Лукашенко критикует пивоваров: в случае неэффективной работы частные пивоваренные компании будут возвращены государству

 
21 379
10 апреля 2014 в 13:03
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Сегодня Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития пивоваренной отрасли с участием производителей и чиновников. На нем был сделан ряд резких заявлений. В частности, президент заявил, что в случае неэффективной работы в Беларуси частных пивоваренных компаний они будут возвращены под контроль государства, как «Коммунарка» и «Спартак».

Как отметил Александр Лукашенко, в свое время при допуске иностранных производителей на белорусский пивной рынок определялось, что инвесторы будут заниматься развитием сырьевых зон, расширением основного производства, импортозамещением и наращиванием экспорта.

— Конечно, на все это вы ответ найдете. Но я вам хочу сказать следующее: в 2015 году вы мне доложите об итогах работы, и, если хоть одно предприятие будет низкорентабельным или убыточным, особенно из числа приватизированных, они немедленно, как «Коммунарка» и «Спартак», будут возвращены в собственность государства, — заявил белорусский лидер. — А с государственными деятелями, руководителями, которые там работают, и «Белгоспищепромом» и его руководителями мы разберемся в одни сутки.

Белорусское пиво является более качественным и натуральным по сравнению с импортным, считает Александр Лукашенко.

— Меня это настораживает: вы что, импортное пиво считаете лучше нашего и думаете дальше травить белорусский народ? — обратился он к участникам совещания. — Когда идете в баню, возьмите импортное пиво и отечественное — как у нас было принято брызнуть на камни — и понюхайте, чем это все пахнет. Белорусское пиво — это запах хлеба. Это все живое и натуральное.

Президент также выразил мнение, что в вопросе качества нет прямой взаимосвязи с модернизацией и использованием высокотехнологичного оборудования.

— Иногда на обычных самогонных аппаратах делают такое «питво», что рядом не стояли никакая водка или пиво. Это не мой вывод. Я тоже не великий специалист в самогоне, виски, коньяках и прочем. Но так говорят люди, — отметил белорусский лидер. В связи с этим рассказал, что недавно смотрел телепередачу о путешествии одного из журналистов по Германии, где в том числе рассказывалось о производстве немецкого шнапса по традиционной технологии: — Показывают этот аппарат — он такой древний. А журналисты пьют и облизываются — шнапс самый лучший. Так почему этот человек, который производит шнапс, не меняет оборудование на суперсовременное? Я не говорю, что модернизация не нужна, но не надо, побывав на Западе, увидев что-то блестящее, туда бежать. Но мы побежали.

Александр Лукашенко заметил, что на 80% отечественная пивоваренная отрасль, которая должна быть высокодоходной, была распродана и приватизирована, а в руках государства осталось только 20%.

— Мы всегда кричим: частнику, частнику — он нас спасет. Так где же это спасение? А как работают госпредприятия или с пакетом государственных акций — это отдельный разговор. Боюсь, что он закончится плачевно и печально для министра, вице-премьера и этих руководителей, — подчеркнул президент.

Александр Лукашенко привел данные статистики, что созданные производственные мощности используются только на 60%, а на протяжении последних трех лет объем производства пива в Беларуси сокращается, а импорт растет.

— Ни в одной стране при развитом собственном производстве нет такого импорта — 30%, — подчеркнул белорусский лидер. — Почему зарубежным производителям выгодно возить его за тысячи километров, а наши компании, как государственные, так и частные, у себя дома теряют рынок?

Александр Лукашенко акцентировал внимание на невыполнении планов правительства по импортозамещению. Большинство пивоваренных организаций, и государственных, и частных, на протяжении последних трех лет терпит убытки.

— Словом, белорусская пивная отрасль сдает позиции, уступая зарубежным конкурентам. Считаю такое положение дел недопустимым! — подчеркнул президент. — А ну попробуйте завезти в ЕС белорусское пиво. Вас туда пустят? Говорят, что импортеры демпингуют. У нас что, законодательства не хватает, чтобы этому противостоять?