Министерство спорта и туризма: хотелось бы научить улыбаться наших милиционеров, работников общепита и медиков

 
4374
11 февраля 2014 в 12:30
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

В Год гостеприимства белорусы должны научиться чаще улыбаться. По мнению первого замминистра спорта и туризма, главным экзаменом на гостеприимство для Беларуси станет в мае чемпионат мира по хоккею. «Одна из наших задач — обеспечить заполнение зрителями всех ледовых трибун, и мы в этом плане идем на рекорд. Думаю, мы его установим, продав около 600 тыс. билетов, в то время как на прошлом чемпионате мира по хоккею было реализовано около 560 тыс.», — сказал первый заместитель министра спорта и туризма Александр Гагиев.

«В Год гостеприимства мы должны максимально поработать над развитием туристической инфраструктуры в стране, сервиса и обслуживания, — считает Александр Гагиев. — Мы должны окружить каждого туриста заботой и вниманием. Хотя белорусам гостеприимства не занимать, но если мы научимся быть еще более приветливыми, доброжелательными, еще больше улыбаться — это будет способствовать созданию положительного имиджа о стране. При этом хотелось бы научить улыбаться наших милиционеров, работников общепита, медиков, то есть чтобы Беларусь была привлекательна не только своей богатой историей, культурой, красотой природы, но и витающей здесь атмосферой доброжелательности и спокойствия».

Напомним, на прошлой неделе Министерство торговли совместно с профессионалами сферы общественного питания к чемпионату мира по хоккею составило топ-10 национальных блюд для всех заведений столицы, чем вызвало недоумение у поваров и рестораторов, которые не специализируются на национальной еде. Однако вчера заместитель министра торговли Республики Беларусь Ирина Наркевич уточнила, что этот список имеет рекомендательный характер, а не приказной, как многим показалось, сообщает агентство «Минск-Новости».

— Но это не значит, что в каждом заведении в приказном порядке должны быть представлены все. Это рекомендация. Все зависит от самого объекта общепита. Любое заведение, даже пиццерия, может предложить одно-два блюда, которые раскроют колорит белорусской кухни. Или придумать свой вариант, — отметила представитель министерства.