Белорусские ученые готовятся к промышленному производству консервов для пожилых

 
6151
03 февраля 2014 в 16:30
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

На расширенной планерке в Могилевском облисполкоме новый директор Быховского консервного завода Анатолий Сигаев анонсировал производство консервов для пожилых людей. Что это за консервы, Onliner.by рассказала одна из авторов проекта.

Проектом сейчас занимается Могилевский университет продовольствия, которому принадлежат несколько патентов.

— По данным ВОЗ, с каждым годом увеличивается число людей пожилого возраста. У многих — проблемы со здоровьем именно из-за неправильного питания, — рассказала заведующая кафедрой университета Валентина Тимофеева.

Предлагаемые консервы — это паштеты. Внутри упаковки — мясосодержащий состав растительных ингредиентов с определенным количеством йода, минеральных веществ, углеводов, сбалансированный по витаминам, содержанию кальция и фтора.

О цене пока говорить рано, хотя на этапе рецептуры это учитывалось, мяса много не закладывали.

Пока что речь идет о линейке для пожилых с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Возможно, в будущем будет линейка для людей, страдающих другими, относительно узкими заболеваниями.

Планы на производство такой продукции в 2014 году озвучены, но, как часто бывает, могут и не исполниться. Причины для этого всегда найдутся. Например, в данном проекте многое упирается в финансирование и пока делается силами аспирантов на энтузиазме. Поэтому пожилым людям, возможно, придется еще подождать.