«Спартак» извинился за дерево в своем батончике, но так и не смог объяснить, как оно туда попало

 
2548
20 ноября 2013 в 12:03
Источник: Елена Николаева
Источник: Елена Николаева

История, приключившаяся пару недель назад с минчанином Михаилом, наделала шуму и создала антирекламу еще не успевшему толком раскрутиться кондитерскому продукту — новому импортозамещающему шоколадному батончику от «Спартака». Молодой человек рассказал Оnliner.by, что приобрел кондитерские изделия в ТЦ «Столица» в фирменном магазине, но когда решил дома попробовать, то обнаружил внутри одного из батончиков деревяшку размером 4—5 см.

На предприятии сначала развели руками и сказали, что такое исключено. Ведь как поступившее на фабрику сырье, так и уже готовая продукция проходят строгий многоступенчатый контроль. Но затем все-таки принесли свои извинения покупателю, провели собственное расследование и дали по поводу инцидента письменный ответ:

«Информация о наличии деревянной щепки в батончике „Нуга глазированная «Спартак» с мягкой карамелью и арахисом“ является для нас неожиданным, непонятным и неприятным фактом. При производстве кондитерских изделий специалистами СП ОАО „Спартак“ строго соблюдаются технологические режимы, выпускаемая продукция контролируется в процессе производства на каждой технологической стадии, подвергается окончательному контролю и испытаниям: цеховой лабораторией, центральной производственной лабораторией и службой технического контроля.

У нас контролируется не только готовая продукция, но и каждая партия сырья, вспомогательных материалов, тары, поступающая на предприятие. Мы работаем только с проверенными производителями сырья, качество которого гарантируется сертификатами.

При поступлении любого сырья на производство оно сначала проходит входной контроль. Затем сырье перед использованием в производстве просеивается через сита с определенным размером ячеек и пропускается через магнитные сепараторы. Процесс просеивания и пропуска через магниты повторяется еще несколько раз по ходу технологического процесса и на выходе готовой продукции.

В цехе была проведена ревизия ситового и магнитного хозяйства, нарушений не обнаружено. С работниками цеха проведен внеплановый инструктаж по предупреждению попадания посторонних предметов в продукцию и усилению контроля технологической дисциплины».

Новости Гомеля и области читайте на gomelnews.onliner.by.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by