Мясникович возмущен отсутствием импортозамещения: «Пластмассовое ведро — из России, молоток — китайский, грабли — румынские!»

 
356
26 июня 2013 в 9:40
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович требует от столичных властей выполнения программы импортозамещения. Об этом он заявил 25 июня на совещании в Мингорисполкоме.

Михаил Мясникович особо подчеркнул необходимость значительной активизации розничной и оптовой торговли. «Нужно сделать все для того, чтобы разгрузить базы, — отметил Михаил Мясникович. — Скидки, бонусы, какие-то лотереи, продвижение товаров и так далее, вплоть до того, что коробейников пускайте по микрорайонам, везите людям продавайте». Минские власти сообщили, что работа в этом направлении уже идет, в частности, проводятся рабочие встречи производителей с представителями крупных сетей.

Острым вопросом является импортозамещение, подчеркнул премьер-министр. «Пластмассовое ведро — из России, молоток — или китайский, или польский, грабли — румынские», — констатировал он. В то же время мощности, которые можно было бы направить на производство аналогичного отечественного товара, иногда простаивают. «Такие мощные станкозаводы, а кронштейны для крепления микроволновки к стене — испанские!» — отметил он. При этом отечественный аналог должен быть качественным, сказал премьер.

Кроме того, властям города необходимо проявлять гораздо бо́льшую инициативу в сфере услуг, считает Михаил Мясникович. «Должен быть поиск, Минск застыл в этом направлении», — отметил он. Ресторанов, кофеен недостаточно, поэтому в те, которые есть, зачастую сложно попасть из-за большого количества людей, обратил внимание премьер. При этом точки общепита должны размещаться не только на главном проспекте, подчеркнул он. Не хватает и мест для проведения досуга молодежи. Руководство города сообщило о запланированной работе по насыщению спальных районов кафе и другими необходимыми объектами сферы услуг.

Премьер-министр подчеркнул, что уровень объектов сферы услуг должен быть таким, чтобы удовлетворить самого взыскательного клиента, привлекать состоятельных туристов. Особую актуальность это приобретает в преддверии чемпионата мира по хоккею, который пройдет в столице в 2014 году. «Нужно накормить сытого и обуть обутого! Вот условия работы для Минска», — сказал Михаил Мясникович.

В завершение совещания он напомнил об ответственности, которая ложится на столицу в преддверии большого праздника — Дня независимости Беларуси. «Все должно быть сделано на высшем, действительно республиканском уровне», — подчеркнул премьер-министр.