Репортаж: открылся благотворительный магазин, где можно купить рубашку за 40 000 рублей и платье за 50 000

 
2400
05 апреля 2013 в 23:58
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Открытие первого в Минске благотворительного магазина KaliLaska получилось самым что ни на есть артхаусным: заброшенное здание бывшего завода «Белвар», мрачные коридоры, голубые двери, клубящийся сигаретный дым… Корреспонденты Onliner.by потолкались в толпе хипстеров и благородных неформалов.

«Возьмите, пожалуйста, коробку. В ней мои ботильоны», — протягивает миловидная девушка свою ношу волонтеру. Входной билет на открытии — любая ненужная вещь.

«Наш проект, стандартный черити-шоп — это абсолютная новинка для Беларуси. В России, например, подобные магазины существуют около двух лет. Идея в том, что люди приносят вещи, которые им уже не нужны. Причем это должны быть вещи в хорошем состоянии. Список вещей, которые мы принимаем, очень большой, он сделан по опыту питерского „Спасибо“. Скажем, предметы личной гигиены, носки, колготки нести не стоит. Еще мы не принимаем бытовую технику или мебель, потому что у нас просто нет большого склада. Бо́льшую часть одежды будем сразу отдавать благотворительным организациям, например Дому ночного пребывания лиц без определенного места жительства и Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам. А самые интересные и модные вещи мы будем продавать в магазине за небольшие деньги», — рассказывает Леся Пчелка, координатор проекта.

В толпе молодежи с потерянным видом стоит Олег Хоменко, лидер группы «Палац». «Что может принести музыкант? Пару компактов у меня есть с собой. Но сначала же надо понять, что здесь происходит. Пока что я ничего не понимаю…» — Олег окидывает взглядом шумный зал.

«Все вещи, которые сегодня есть в KaliLaska, — это то, что собрали мы, трое организаторов [Леся Пчелка, Анна Леванкова, Ольга Качура — прим. Onliner.by], и все наши друзья. И посмотрите, мы заполнили весь магазин!» — говорит Анна Леванкова, разработчик и куратор проекта.

На полках выставлены на продажу книги (любая за 20 000 рублей) и виниловые пластинки (по 30 000 рублей). Рядом — бижутерия (серьги и браслеты от 15 000). Одежду тоже можно выбрать по вкусу (платья, юбки — 40 000—100 000, пиджаки — 60 000—100 000), для покупателей и примерочная есть.

У кассы — очередь. «А, гулять так гулять, беру», — протягивает девушка продавщице 60 000 за симпатичную коричневую сумку. Парень с модной легкой небритостью доволен покупкой: «40 000 за крутую рубашку».

Алексей и Наташа заглянули на открытие с маленьким Ваней — он сидит у мамы в слинге. «Мы пришли сегодня, чтобы разобраться, что именно стоит принести. Наверняка пригодятся детские вещи. Нужно расспросить организаторов. А вообще, как говорил Матроскин, чтобы что-то ненужное отдать, нужно сначала что-то ненужное купить», — улыбается Алексей.

«Сегодня мы только запустили проект. Будет он жить дальше или нет, зависит от всех нас. Сейчас нам очень нужен волонтер с машиной, ведь ни у одного из организаторов нет автомобиля. Пока что добровольцы так и не вызвались. Один парень, правда, помог мне пару дней назад установить примерочную», — говорит Анна Леванкова.

«Я искренне верю, что проект KaliLaska — это не дело трех людей. Проект — это все мы», — не устает повторять журналистам Анна.