Несмотря на все усилия регуляторов, не удается искоренить многомиллиардные схемы вывода капитала из России. В отсутствие единой базы данных о поставках товаров в рамках ТС контролерами схем вывоза капитала назначены российские банки, пишет «Коммерсантъ».
В рекомендации ЦБ предлагается российским банкам уделять повышенное внимание операциям по оплате товаров, ввезенных с территории Беларуси российскими резидентами, при учете того, что получателями этой оплаты являются третьи лица, находящиеся в других юрисдикциях.
В документе ЦБ указывает на возникающие у него сомнения в подлинности документов, подтверждающих ввоз товаров в Россию с территорий стран — партнеров по Таможенному союзу. Таким образом, регулятор прозрачно намекает на фиктивность значительной части такого «импорта» и вывод под этим прикрытием капитала из России с целью «уклонения от налогов, отмывания доходов, полученных преступным путем» и проч.
Вопрос вывода капитала из России под предлогом не существующего на самом деле товарооборота с партнерами по ТС ЦБ поднимает не впервые. Напомним, в 2010 году белорусские схемы представители ЦБ оценивали в $10 млрд. Масштаб проблем за этот год не раскрывается, но в письме указано на регулярность и возрастающие объемы таких операций.
Условия для фиктивных поставок объективно благодатные. Дело в том, что в рамках ТС используется упрощенный порядок перемещения товаров между Россией, Беларусью и Казахстаном, который предполагает, что на них оформляются не грузовые таможенные декларации, а лишь товарно-транспортные накладные (ТТН), подлинность которых, а значит, и реальность поставок товаров по ним подтвердить затруднительно.
Банкам в письме рекомендовано «обеспечить таким операциям повышенное внимание».
«Проверить подлинность ТТН, по которой ввозится товар из Казахстана, непросто. Если у Национального банка Беларуси есть некая база данных ТТН, то в Казахстане этого нет. Для этого должна быть создана единая база данных накладных Таможенного союза, но пока ее нет», — указывает вице-президент, глава комитета по вопросам ПОД/ФТ и комплаенс-рискам НП «Национальный платежный совет» Александр Наумов.
В такой ситуации, по его мнению, российским банкам придется запрашивать у клиентов дополнительные документы, подтверждающие, например, отправку товара с территории Союзного государства, его хранение и т. п.
Впрочем, многим банкирам проще вообще не проводить такие операции. В этой ситуации совершенно ни к чему рисковать лицензией, указывают участники рынка.
«Антиотмывочные рекомендации ЦБ — все равно что требования, мы после этого письма вообще будем рубить такие операции, иначе выйдет себе дороже», — подтверждает один из банкиров.
Впрочем, такой позиции придерживаются не все, а значит, решить эту проблему одним письмом ЦБ вряд ли удастся, считают эксперты. Однозначно помогло бы создание единой базы товарно-транспортных накладных Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, но этот вопрос уже довольно давно остается открытым. Как заявили «Ъ» в Евразийской экономической комиссии, на данный момент полномочия по этим вопросам находятся в компетенции национальных правительств трех стран.