В Жлобине снова расследуют дело об убийстве младенца, совершенное 23 года назад. Спустя время удалось установить связь предполагаемой матери и погибшего мальчика. По словам подозреваемой, беременность была нежелательной, а свое положение женщина скрывала.
Подробности рассказали сегодня в СК. Из материалов дела следует, что во дворе пятиэтажного дома по улице Урицкого 28 февраля 2003 года пакет с телом мальчика заметила прохожая. Женщина тут же сообщила в милицию. Позже экспертиза показала: ребенок родился живым и доношенным, смерть наступила от тупой травмы головы.
Дальше сотрудники милиции попытались установить личность роженицы, но тогда сделать это не удалось.При исследовании вещественных доказательств был выявлен генотип новорожденного и женщины, которая могла являться биологической матерью ребенка.
«В апреле 2026 года судебными экспертами установлено совпадение генотипа, обнаруженного на пакете с новорожденным, с генетическими признаками 25-летнего уроженца Рогачевского района. По материалам уголовно-разыскного дела в ходе проведения исследований установлено, что генотип новорожденного мог происходить от 53-летней матери молодого человека. Очередная экспертиза подтвердила родство женщины и младенца», — рассказали сегодня в ведомстве.
Женщину признали подозреваемой в убийстве заведомо малолетнего. Сообщается, что с ее участием проведены следственные действия, свою вину она признает.
«Согласно ее показаниям, по ряду личных причин беременность была нежелательной. Она скрывала свое состояние, в учреждение здравоохранения для постановки на учет не обращалась. Женщина самостоятельно родила ребенка в деревне по месту жительства, затем лишила его жизни и для сокрытия следов отвезла тело в Жлобин», — дополнили в СК.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро