Козик посоветовал Мясниковичу следить за ценами на бензин и рассказал, куда уходят профсоюзные деньги

 
232
16 октября 2012 в 10:49
Источник: http://www.prof-press.by
Источник: http://www.prof-press.by

Недавно премьер-министр Михаил Мясникович упрекнул профсоюзы в том, что они мало внимания уделяют пожилым людям. Мол, пока человек трудится и исправно платит взносы — профсоюзы в нем заинтересованы, но стоит бывшему работнику выйти на пенсию, как о нем сразу забывают. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик считает такие упреки несправедливыми, пишет сайт www.prof-press.by.

 На месте премьер-министра и в целом правительства Беларуси я бы не делал таких заявлений, связанных с работой Федерации профсоюзов, а больше занимался бы своими обязанностями, — сказал Козик. — Мне кажется, все это было сказано с той целью, чтобы отвлечь внимание людей от куда более важных проблем: повышение цен на продукты питания, бензин — о чем сейчас многие говорят. Михаил Владимирович Мясникович — мудрый человек, прошел хорошую школу и знает, как можно броской фразой сместить акценты.

По словам профсоюзного босса, сколько Федерация профсоюзов Беларуси оказывает помощи пенсионерам, ветеранам войны и труда — никто в стране столько не делает.

— Что касается профсоюзных взносов, то мы уже не в первый раз сталкиваемся с желанием чиновников посчитать деньги профсоюзов, — отметил он. — Не надо переживать — мы сами расскажем, куда они направляются. Федерация профсоюзов провела огромную работу по восстановлению санаториев, и сегодня всем членам профсоюзов предоставляется 25-процентная скидка на путевку в наши здравницы. За счет взносов в этом году ФПБ оказала материальную помощь родителям на подготовку к школе в размере около 9 млрд рублей. Наконец, будет всем известно, что большая часть взносов остается в первичных профсоюзных организациях, чтобы профкомы могли на местах оказывать поддержку нуждающимся работникам. Поэтому на все упреки, на любую критику я могу прямо ответить: Федерация профсоюзов свою миссию выполняет.