Профсоюзы раскритиковали идею правительства перераспределить отчисления в ФСЗН: каждый белорус потеряет по 500 тыс. рублей в месяц!

 
1086
23 августа 2012 в 10:51
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев

Федерация профсоюзов Беларуси, которую возглавляет Леонид Козик, выступила сегодня с официальным заявлением, в котором подчеркнула, что не поддержит попытки залезть в кошельки трудящихся. Это уже второе подобное сообщение от ФПБ — ранее там выступили с несогласием с действиями власти в июне нынешнего года. В правительстве снова на полном серьезе обсуждают перспективы повышения отчислений в Фонд соцзащиты населения из зарплат белорусов. Чтобы было понятнее: около года назад наниматели выступили с предложением перераспределить нагрузку по выплатам в ФСЗН между работниками и предприятием. Сегодня трудящийся выплачивает 1% от заработной платы ежемесячно, наниматель — 34%, а предлагается сделать так, чтобы работник платил из зарплаты 15%, а его наниматель — 19%.

По мнению разработчиков, это должно улучшить условия ведения бизнеса и повысить инвестиционную привлекательность страны. «Однако почему задачу, которая стоит перед правительством, должен решать работник за счет своей зарплаты, никто не объяснил», — удивляются в ФПБ.

Против такого лоббирования интересов группы частных собственников выступила Федерация профсоюзов Беларуси. Позицию национального профцентра поддержали в свое время и работники Министерства труда и социальной защиты. Но если в 2011-м против работников выступали представители бизнес-кругов в одиночку, то сейчас с ними уже и Минфин.

«Давайте посмотрим, что, собственно, чиновники пытаются преподнести рабочему человеку как манну небесную? Сегодня средняя зарплата по стране колеблется в пределах 3—3,5 млн рублей. Невысокие заработки на фоне подорожавшей жизни становятся проблемой для людей. И понять их можно. Ведь повышается степень их участия в финансировании затрат на жилищно-коммунальные услуги и услуги транспорта, продолжается либерализация цен на промышленные и продовольственные товары», — отмечают в самой массовой профсоюзной организации страны.

При заработной плате в 3—3,5 млн рублей увеличение отчислений в Фонд соцзащиты населения с 1 до 15% приведет к тому, что каждый работающий белорус в среднем потеряет от 450 до 525 тыс. рублей (вместо 30—35 тыс., как раньше) из заработной платы в месяц.

В этой связи Федерация профсоюзов еще раз подтверждает ранее высказанную позицию о недопустимости перераспределения отчислений в ФСЗН между нанимателями и работниками. «Участники VI съезда ФПБ не давали такого поручения национальному профцентру — залазить в кошельки трудящихся. А подобное решение повлечет за собой еще большее падение социальных доходов населения», — подчеркнули в ФПБ.

«Нам говорят: наниматель поднимет работнику зарплату. Но много ли найдется нанимателей, которые по доброй воле полностью захотят компенсировать работникам потери? А после этого еще и поднять им зарплату, с которой придется платить дополнительные налоги? Гораздо проще будет выплачивать ее „в конвертах“. Зато в статотчетах чиновников, можно не сомневаться, будет красоваться нужная цифра. И заметьте: для того, чтобы ее показать, совсем необязательно поднимать производительность труда и до минимума снижать себестоимость выпущенной продукции», — уверены представители профсоюзов.

Чтобы узнать отношение к возможным последствиям своих решений, ФПБ предлагает правительству спросить у народа: кто каждый месяц согласен доплачивать за бизнесменов-частников миллион из семейного кошелька? Федерация профсоюзов со своей стороны готова организовать такой мониторинг.

«Хотя ответ ясен. Никто…» — сами ответили на свой вопрос в ФПБ.