Ладутько поручил оказать многодетным семьям всю необходимую помощь при подготовке детей к школе

 
263
06 августа 2012 в 15:34
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Начало учебного года не за горами. О подготовке детей к школе сегодня говорили на оперативном совещании в Мингорисполкоме. Представители торговли отчитались о том, какие приняты меры, чтобы помочь со сборами самым незащищенным слоям населения.

Николай Ладутько сделал акцент на том, что службам города следует уделить особое внимание и оказать необходимую финансовую поддержку многодетным семьям.

В свою очередь, начальник ГУ «Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома» Валентин Байдак сообщил, что цены на товары школьного ассортимента выросли незначительно по сравнению с уровнем минувшего года, при этом существенно снижена торговая надбавка. Она составляет не более 20%, а для многодетных семей снижена до 10%. Кроме того, ряд крупных предприятий предоставляют многодетным семьям беспроцентный кредит на покупку товаров к школе.

«Задача на сегодня — одеть, обуть, собрать в школу 154,6 тыс. детей и подростков, — отметил Валентин Байдак. — Уже реализовано 62% соответствующих товаров. Это хороший показатель: в прошлом году на это время он составлял 46%. Обстановка спокойная, ажиотажного спроса не наблюдается. На подготовку к школе первоклассника требуется до 2 млн рублей, старшеклассника — от 2,5 до 4 млн рублей».