Мнение экспертов: Нацбанк должен оперативно реагировать на инфляцию

 
90
09 февраля 2012 в 12:09
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Снижение Национальным банком Республики Беларусь ставки рефинансирования на 2 процентных пункта (до 43%) стало сигналом как бизнесу, так и населению о том, что началось постепенное ослабление денежно-кредитной политики. Каковы могут быть последствия, выяснял корреспондент Onliner.by.

Анастасия Лузгина, научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC, считает, что снижение ставки было обусловлено объективными факторами. «Снижение ставки рефинансирования было запланировано вместе с целевым показателем инфляции по итогам 2012 года. В январе индекс роста потребительских цен составил 101,9%, индекс роста цен производителей промышленной продукции — 102,4%. Если такие темпы роста цен сохранятся до конца года, то инфляция за 2012 год будет в пределах 30%. Следовательно, Нацбанк ориентируется на этот уровень инфляции и постепенно снижает ставку рефинансирования», — пояснила эксперт.

На данный момент произошла стабилизация большинства макроэкономических показателей и сложилась объективные предпосылки для небольшого ослабления денежно-кредитной политики. Это в скором времени приведет к уменьшению ставок на кредитно-депозитном рынке, что будет способствовать увеличению кредитования бизнеса и населения. В конечном итоге это может подстегнуть экономический рост при условии, что Нацбанк контролирует инфляционные процессы и будет оперативно реагировать на изменения этого показателя.

Белорусский ученый-экономист, кандидат экономических наук Леонид Злотников считает, что регулятору нужно сохранять жесткую денежно-кредитную политику. «Пока ничего страшного не произошло. Снижение ставки рефинансирования до 43% — это незначительное ослабление денежно-кредитной политики. Я считаю, что Нацбанку нужно внимательно следить за инфляционными процессами и без замедления реагировать на них. По моим оценкам, инфляция к концу года может выйти на уровень 80—100%. Это связано с продолжением значительного финансирования государственных программ. Поэтому сильно снижать ставку рефинансирования сейчас нецелесообразно», — пояснил эксперт.