37 864
20 марта 2024 в 8:00
Автор: Вероника Уласевич. Фото: архив героев. Иллюстрации: Максим Тарналицкий
Спецпроект

«Светит солнце, а я постоянно хочу спать». Белоруску накрыл синдром весенней усталости — врачи рассказывают, что с этим делать

Автор: Вероника Уласевич. Фото: архив героев. Иллюстрации: Максим Тарналицкий

Синдром весенней усталости настиг Маргариту неожиданно. С первыми лучами солнца у обычно энергичной и задорной девушки пропали силы даже на то, чтобы отправить ребенка в садик или навести дома порядок, не говоря уже про работу. В попытках наладить здоровый сон и нормальное самочувствие она пьет витамины, а параллельно ходит по врачам и обследуется. В совместном с Amaxa Ltd (Великобритания) проекте диетолог и гинеколог рассказывают, откуда берется упадок сил весной, какие микроэлементы больше всего нужны организму в этот период и как их нехватка сказывается на репродуктивном здоровье.

«На то, чтобы просто выйти на улицу, уходят почти все силы»

Маргарита живет с мужем и 5-летней дочкой в Минске и работает 3D-художником. Недавно ей пришлось уйти из найма из-за самочувствия. Пускай в денежном плане фриланс не так уж и выгоден, зато можно брать заказы тогда, когда хочется самой и когда позволяют силы.

— Честно говоря, я не знаю, что произошло. То ли это эмоциональное выгорание, то ли общая усталость на фоне работы и домашних обязанностей, но на пороге весны я почувствовала себя очень плохо, — признается 30-летняя девушка. — Даже зимой я просыпалась более энергичной, чем сейчас. У меня такое впервые в жизни: обычно, когда светит солнышко, наоборот, хочется встать пораньше, улыбнуться и наслаждаться днем.

Маргарита подчеркивает, что настроение у нее ровное и спокойное, непослушным становится именно организм.

— Я просто заставляю себя собраться и куда-то выйти — к друзьям или даже в магазин. После прогулки становится чуть лучше, но на то, чтобы собраться и выйти на улицу, уходят почти все силы.

Просыпается девушка в половину восьмого и первым делом готовит завтрак ребенку. Затем она отводит дочку в садик и возвращается домой. Здесь велик соблазн снова провалиться в сон, но Маргарита перебарывает себя и садится за работу.

— Стараюсь сильно не перенапрягаться. Концентрация внимания низкая, приходится часто делать перерывы. Стараюсь как-то совмещать проекты и отдых, очень много отдыха. Муж меня поддержал. Иногда он сам отводит дочку в сад, особенно если мне так и не удалось уснуть ночью. Может приготовить сытный и полезный ужин, а я капризничаю и отказываюсь, потому что организм почему-то требует вредной пищи.

В последнее время питается девушка очень плохо. Для своих домашних она готовит нормальную еду, а сама до их прихода может побаловаться чипсами и булочками. Но когда состояние усугубилось, Маргарита собрала все оставшиеся силы в кулак и бросила это дело. Сейчас старается есть больше фруктов и овощей, не пренебрегать белковой пищей.

Вечером девушка достает гимнастический коврик, включает видео и заставляет себя хотя бы создать видимость зарядки.

— Полежать на спине и потаскать гантельку одной рукой уже требует колоссальных усилий.

А еще у меня большие проблемы со сном. Иногда просто не сплю до трех ночи. Причину этого понять сложно: стрессов нет, с работой и дома все хорошо. Зато утром встаю просто никакая, днем полностью разбита. Да, на выходных позволяю себе поваляться в постели подольше, но не намного: дочку нужно вести на кружок.

«Ничего страшного не случится, если не убраться на выходных»

О том, чтобы обратиться к врачу, Маргарита задумалась еще в конце февраля. Ее пугали постоянное желание спать и разбитость в течение дня. А еще — что это состояние не прекращается и только усугубляется.

До этого девушка сходила к психологу: а вдруг причина в голове? Та негласно порекомендовала попить магний, чтобы наладить сон. Психологических причин весенней хандры специалист не выявила.

— Сейчас пью витаминный комплекс, но лучше себя почему-то не чувствую. Уже сходила к эндокринологу, проверила щитовидку — там у меня все хорошо. В ближайших планах — проверить уровень железа в крови: знакомые врачи говорят, что причина хронической усталости может скрываться в этом. Осталось дойти до медцентра и сдать анализы.

А вообще, я серьезно настроена выяснить, что со мной происходит и как я могу улучшить свое самочувствие — хотя бы методом исключения. Хочу пройти чекап, чтобы понимать, где слабые места в организме. Плюс нужно усиленно возвращать в свою жизнь спорт: как ни крути, физнагрузка заряжает организм на позитив.

Маргарита рассказывает, что ощущения, когда на улице светит солнце, а тебе не хочется никуда выходить и что-либо делать, очень странные.

— Просто завешиваешь окно шторками, ложишься под одеяло и листаешь ленту соцсетей.

Людям, которые страдают от хронической усталости, Маргарита рекомендует почаще давать себе отдых, делать паузы во время работы, не забывать про нормальную еду и высыпаться.

— А еще важно делегировать обязанности по дому, иначе можно быстро себя истощить. Ничего страшного не случится, если не убраться на выходных. Лучше прийти в себя и потом наводить красоту.

Также я не вижу ничего зазорного в том, чтобы обратиться к психологу для исключения ментальных причин недомогания.

Желательно следить за распорядком дня, не нарушать свои планы и идти по списку, даже если это очень тяжело.

«После переходного периода начнется прилив энергии»

Мария Кажина, врач гинеколог-эндокринолог, профессор, директор ООО «Клиника женского здоровья», рассказывает, что переход с зимнего времени на летнее, а также изменение длительности светового дня и перепады дневной и ночной температур сильно влияют на самочувствие. В зимнее время наблюдается увеличение пиковых уровней инсулина и лептина (отвечает за чувство насыщения), прогестерона и тестостерона. Весной заметно увеличиваются показатели пролактина и тиреотропного гормона.

— Изменение гормонального фона связано с переходом с зимнего времени на весенне-летнее. Это переходный период, когда люди замечают кратковременный упадок сил, утомляемость, перепады настроения, нарушение ритмов сна. Радует, что эта перестройка длится недолго, а после этого начнется прилив энергии.

Врач отмечает, что гормональные изменения чаще всего отражаются на самочувствии женщин.

— Заметные гормональные колебания происходят в течение всего цикла. Проявляются разные симптомы: сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, кровоточивость десен, заеды в уголках губ, нарушение пищеварения, утренняя усталость. Все это может стать веской причиной для сдачи анализов на витамины группы B, C, A, D и прохождение прочих обследований.

Мария Кажина подчеркивает, что недостаток полезных элементов влияет на репродуктивное здоровье. Например, дефицит витамина D напрямую связан с проблемами вынашивания ребенка.

— Вообще, есть такое понятие, как биохимический сигналинг: организм сам сигнализирует нам о недостатке какого-либо вещества. Например, если появляется тяга к молочным продуктам, очевиден недостаток кальция. Не нужно ждать, пока начнут слоиться и ломаться ногти, выпадать волосы, можно сразу принимать биологические добавки.

В начале весны врач рекомендует женщинам пройти чекап. Для этого нужно сходить к терапевту и сдать анализ крови на основные параметры обмена, витамины и микроэлементы. Важно проверить тромбоциты, витамины D и B12, фолиевую кислоту, ферритин, сывороточное железо, цинк, общий и ионизированный кальций, тиреотропный гормон, антитела к ТПО (тиреопероксидазе), магний, фосфор, гликированный гемоглобин.

— Это тот минимум, который позволит либо определить дальнейший диагностический маршрут, либо ограничиться назначением БАДов. А может, и вовсе обойдется без назначений.

«В тарелке должны быть овощи, белок и крупы»

Надежда Рябова, врач-диетолог, нутрициолог, кандидат медицинских наук, превентивный врач, рассказывает, что причин весенней хандры и апатии у условно здорового человека много. Это может быть слишком большая нагрузка на работе, сложные эмоции, переживания (например, в семье), дефицит сна, неправильное питание, заболевания, малоподвижный образ жизни, нехватка разных жизненно важных нутриентов.

— Сейчас, в начале весны, мы едим овощи далеко не с теми полезными свойствами, что вырастили в сентябре, — объясняет Надежда Рябова. — Содержание полезных веществ теряется при неправильном хранении, длительной транспортировке, кулинарной обработке, ухудшается их усвоение при некоторых заболеваниях.

Также эксперт напоминает: даже если пить витамины и минералы в таблетках, это не будет эффективно при неправильном питании. Они просто не будут эффективно усваиваться при дефиците белка в рационе.

Весной у белорусов чаще всего наблюдается нехватка витаминов группы В (в основном B1), йода, селена, железа, фтора, витамина D.

Чувствуете ли вы весенний упадок сил?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Чтобы восполнить запасы витаминов группы B, диетологи рекомендуют есть цельнозерновые крупы. Йод чаще всего встречается в рыбе и морской капусте, селен — в морепродуктах и бразильском орехе. Чтобы удержать уровень железа в норме, рекомендуется добавлять в рацион печень.

— Тот же модный витамин D сегодня все пытаются пить в капсулах, хотя мало кто знает, что его важно получать и через кожу, то есть почаще гулять на улице в дневное время. Как известно, солнечный день вызывает больше позитивных эмоций, чем непогода.

Надежда Рябова уверяет: при первых проявлениях синдрома весенней усталости важно оценить свое состояние здоровья — как минимум чтобы исключить ту же анемию или заболевания щитовидной железы, пищеварительной системы.

— Дальше надо просто заниматься сбалансированным питанием. За пример можно брать британскую здоровую тарелку, которая одобрена Всемирной организацией здравоохранения: на ней должны быть разноцветные овощи и фрукты, обязательно белковый продукт (мясо, рыба, творог), а также источники углеводов — в первую очередь разнообразные крупы.

Плюс ко всему стоит наладить режим дня, ввести обязательные прогулки. Это звучит банально, но работает очень эффективно.

Компания Amaxa Ltd (Великобритания) — фармацевтическая компания, дистрибьютор лекарственных препаратов и медицинских услуг, имеет 15 лет опыта на фармацевтическом рынке Европы. Миссия компании — обеспечивать доступ к лучшим медицинским препаратам и услугам, которые помогают людям жить дольше и иметь более высокое качество жизни.

«Прегна-5» — комплекс, содержащий витамин B9, витамин D, йод, омега-3 и железо.

«Префемин» — растительный негормональный препарат для лечения ПМС и нарушений менструального цикла.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by