На YouTube покажут документальный сериал о необычной белорусской традиции. Ее признали в ЮНЕСКО

 
26 183
06 марта 2024 в 10:10
Автор: Тарас Щирый. Фото: Александр Ружечка
Автор: Тарас Щирый. Фото: Александр Ружечка

В Instagram анонсировали премьеру документального сериала «Бортнікі Убарцкага Палесся». 11-серийное кино расскажет об уникальной традиции лесного пчеловодства (бортничества), сохранившегося в Беларуси преимущественно на юге.

А началось все в 2014 году. Тогда вместе с этнографом и знатоком Полесья Региной Гамзович была организована совместная экспедиция. Цель была важная: изучить бортничество и впоследствии предложить его внести в список нематериальных культурных ценностей ЮНЕСКО.

В итоге все получилось и в 2020-м культуру бортничества Беларуси и Польши включили в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Однако это было не все.

Бортничество — древняя форма пчеловодства, при которой пчелы живут не в пасеках, а в дуплах деревьев либо колодах.

— Мы делали это в том числе для того, чтобы задокументировать, сохранить эту память для самих семей пчеловодов, жителей деревень и будущих поколений. И в итоге решили подготовить сериал, — рассказывает исследователь и популяризатор традиционного бортничества Иван Осипов. — В его основу легли более 50 часов интервью, записанных во время наших экспедиций с 2014-й по 2018-й в Убортское Полесье (территория у реки Уборть — притока Припяти. — Прим. Onlíner). Там проживает около 200 семей, сохранивших традицию бортничества. Эти беседы раскрывают внутренний мир, то, как человек воспринимает свою жизнь, свою деятельность в природном пространстве. Все, конечно, в сериал не вошло, и для [кино] мы отобрали разговоры с наиболее яркими представители бортничества.

Видео разделили на 11 частей и вместе с Региной Гамзович приняли решение разместить их в открытом доступе, чтобы эти истории были достоянием не только ученых, но и всех интересующихся, детей и правнуков бортников. Все-таки нередки ситуации, когда тот же дедушка занимается бортничеством, а его внук никогда и ничего об этом промысле не слышал.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бортніцтва | Бортництво | Tree-beekeeping (@bortnictva)

Как уже писали выше, всего выйдет 11 серий. Протяженность каждой  от 40 минут до часа. Планируется, что каждую серию будут публиковать еженедельно. Премьера запланирована на вечер 6 марта. Посмотреть серию можно по ссылке.

— Первая серия — вводная, — объясняет Иван. — Это первые записи, сделанные Региной Гамзович еще в 1990-х. Мы отправились в эту деревню в 2014-м, и для нас стало удивлением, что люди сохранили и до сих пор занимаются этим промыслом, передают его из поколения в поколение.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро