Ученые разрешили не ходить 10 тысяч шагов в день. А сколько надо?

 
32 140
10 августа 2023 в 16:42
Автор: Светлана Белоус
Автор: Светлана Белоус

Если по вечерам вы с тревогой посматриваете на счетчик шагов в телефоне (и там очень редко мелькает знаменитая цифра 10 тысяч), у нас есть отличные новости. Группа польских кардиологов проанализировала самые крупные исследования, которые касаются ходьбы и пользы для здоровья. В итоге был выведен новый минимум — всего 3967 шагов в день. 

Даже 4 тыс. шагов в день снижают риск смерти от всех причин, цитирует ученых The Guardian. Главный принцип в том, чтобы проходить столько каждый день, без исключений.

Нагрузка сверх 4 тыс. шагов, конечно, тоже приветствуется. Каждая дополнительная тысяча связана с дальнейшим снижением риска смертности на 15%. А если вы хотите быть точно уверенными, что сделали все для своего здоровья, проходите от 7 до 13 тыс. шагов в день. Людям 60+ ученые советуют устраивать прогулки по 6—10 тыс. шагов. И тогда у сердечно-сосудистых заболеваний не останется никаких шансов.

Откуда цифры? Ученые опирались на данные 17 предыдущих исследований с участием 227 тыс. человек. За участниками эксперимента наблюдали в среднем по семь лет — звучит достаточно убедительно.

«Наше исследование подтверждает, что чем больше вы ходите, тем лучше. Мы обнаружили, что это относится как к мужчинам, так и к женщинам, независимо от возраста и независимо от того, в каком климате вы живете», — заключили ученые.


Реклама
Чемпион Англии первым сыграет в новом сезоне АПЛ. Кажется, будет легкая победа «Манчестер Сити»


Команда Пепа Гвардиолы матчем против «Бернли» открывает сезон в Премьер-лиге. В чемпионате прошлого года «Сити» выиграл требл из главных трофеев, а соперник стал лучшим в Чемпионшипе, втором по силе футбольном дивизионе.

Главная интрига матча — сможет ли Венсан Компани что-то противопоставить своему учителю Гвардиоле и бывшей команде? Сделай выбор с Betera: 50 BYN + 50 бесплатных вращений всем новым игрокам ждут по ссылке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро