Молодой папа: «Хочу учить сына дома, а мне пригрозили, что заберут его». Отдел образования: «Родители обязаны водить ребенка в школу»

 
26 января 2016 в 17:30
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Сторонник альтернативного образования Александр решил обучать своего ребенка сам. Он говорит, что хочет воспитывать ребенка так, как он видит. И не полагается в этом вопросе на школу. Папа пришел в школу, там его отправили в отдел образования. «Мне ответили, что если я не буду водить ребенка в школу, поставят на учет как социально опасную семью и изымут сына», — говорит мужчина.

— Я сейчас вынужден водить сына в школу — он у меня первоклассник — чтобы ребенка просто не забрали, — рассказал Onliner.by житель Березы Александр. — А ситуация простая. Я хотел обучать своего сына дома самостоятельно, без контроля школы и, возможно, без получения аттестата (сын сам решит, нужно ли ему это). Мне кажется, я смогу многое ему дать. Более того, я всегда думал, что воспитание детей — это мое право. Мне казалось, что это мое право.

В школе мне посоветовали обратиться в отдел образования. Я пришел и рассказал свою ситуацию. Мне ответили, что закон вообще не позволяет этого делать. У нас в стране базовое образование является обязательным. Сказали, мол, их настораживает мое настойчивое желание учить ребенка самостоятельно. Более того, позже к нам в дом пришли социальные педагоги из школы и инспектор по делам несовершеннолетних. Сказали, что ребенка занесут в список детей в опасном социальном положении, а там и вообще изымут.

Я сделал вывод, что образование у нас насильственно-принудительное и альтернатив никаких нет. Хотя я считаю, что это несправедливо и образование должно быть по желанию. И государство не должно влезать в отношения родителей и детей.

В отделе образования, спорта и туризма Березовского райисполкома ситуацию видят по-другому.

— Есть Кодекс об образовании, ряд других нормативных документов, которые говорят, что сегодня ребенок, достигший 6—7-летнего возраста, должен учиться в школе. По закону родители обязаны это делать, — объяснила Onliner.by начальник отдела образования, спорта и туризма Татьяна Бренько. — Мы в курсе этой ситуации. Мотивация папы была такова, мол, пусть сидит дома и занимается компьютерами. Мол, дедушка и бабушка окончили и по 4 класса, зато были хорошими людьми.

Но с другой стороны, откуда мы знаем, что там с ребенком? Более того, вы поймите, по закону, если ребенок не посещает школу, мы обязаны провести беседу с родителями. А если родители насильно не хотят вести ребенка в школу, то мы обязаны информировать вышестоящие организации: инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних. Возможно, даже сектор охраны детства и органы опеки, а также прокуратуру. Это наша обязанность по закону.

Читайте также: