Больше 10 миллионов — средняя зарплата в Минске перешагнула рубеж

 
25 января 2016 в 13:21
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Белстат сделал раскладку средней белорусской зарплаты по регионам. Ожидаемо оказалось, что самый высокий средний заработок в декабре выплачивался в столице — минчане в среднем получили 10 млн 463 тыс. рублей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Белстата. На другом полюсе оказалась Могилевская область — здесь в декабре получили меньше всех.

Показатель в 10 млн рублей был достигнут в Минске впервые. Декабрь традиционно богат годовыми премиями, поэтому средняя зарплата выросла существенно.

Остальные регионы довольно сильно оторвались. После Минска относительно высокую среднюю зарплату получают в Минской области — 7 млн 740 тыс. Третье место у Гомельской области — 6 млн 483 тыс. В Брестской области средний заработок в декабре составил 6 млн 393 тыс., в Гродненской — 6 млн 392 тыс., в Витебской — 6 млн 213 тыс. В Могилевской области средняя зарплата в декабре равнялась 6 млн 163 тыс. рублей.

В целом по республике реальная заработная плата (заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в декабре 2015 года по сравнению с ноябрем возросла на 8,7%.

Читайте также: