Свежая статистика по зарплате: 46% белорусов получают до 5 миллионов

 
18 января 2016 в 18:19
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Белстат посчитал, как распределяются зарплаты между работниками. Комитет проанализировал, сколько людей в стране получают 2—3 млн, скольким платят от 3 до 5 млн, а также вычислил, сколько людей видят в расчетниках цифры 9—10 млн рублей.

— Анализировали зарплаты среднесписочного числа работников, — рассказали Onliner.by в Национальном статистическом комитете. — А это 2,7 млн человек. Стоит уточнить, что это без учета микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности, а также индивидуальных предпринимателей.

Зарплату Белстат взял за ноябрь. Если посмотреть на разбивку по суммам, то можно увидеть, что больше 46,3% работающих в стране получают меньше 5 млн. А это ни много ни мало 1,242 млн работников.

От 5 до 6 млн получают всего 13,3% от всех работающих.

При этом, исходя из данных графика, почти каждый пятый работник сегодня получает зарплату от 6 до 8 млн. Примерно стольким же работающим платят 8—10 млн и свыше 10.

Кроме того, в статкоме подсчитали и медианную зарплату. Это зарплата, которая находится в центре ряда распределения численности работников по размерам начисленной заработной платы. Медианная зарплата делит его на две равные части. Так вот, в ноябре эта зарплата составила 5,28 млн рублей. Она оказалась меньше средней на 1,46 млн (на 21,7%).

Также Белстат сравнил минимальную зарплату высокооплачиваемых работников с максимальной самых низкооплачиваемых (взяли 10% от одной и другой и разделили).

Итог получился довольно неожиданным. Оказалось, что минимальная зарплата самых высокооплачиваемых специалистов превысила максимальную самых низкооплачиваемых в 4,1 раза. В Могилевской области этот разрыв составил 3,6 раза, а в Минске — 4,2.

Наибольший размер превышения обнаружен в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг потребителям (в 7,5 раза); в сфере деятельности, связанной с вычислительной техникой (в 6,1 раза); добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (в 5 раз).

Читайте также: